Итоги пятого ежегодного конкурса практикующих юристов “Лучшие по праву

Подведены итоги пятого конкурса практикующих юристов «Лучшие по праву», учрежденного сервисом по финансированию судебных споров PLATFORMA.

“Лучшие по праву” – это премия для юристов и адвокатов, которые изо дня в день делают свое дело лучше всех. Цели конкурса: выбрать лучших юристов, исходя из сложности дела, его социальной значимости, а также значимости для развития судебной практики в целом, найти новые лица в юриспруденции.

В конкурсе, проходившем с октября 2021 по февраль 2022 года, приняли участие свыше 70 юристов и адвокатов со всей России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Нижний Новгород, Краснодар, Воронеж, Пятигорск, Тюмень, Омск, Новокузнецк, Иркутск).

В финал конкурса “Лучшие по праву” вышли 26 юристов. Чтобы выявить лучших по праву, мы провели два голосования: голосование экспертного совета и народное голосование (голосование на сайте PLATFORMA).

Голосование экспертного совета

Экспертный совет в составе:
  • Дениса Новака – профессора Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, доцент НИУ ВШЭ, к.ю.н.

  • Александра Московкина – руководителя блога «Право» на портале Российская газета

  • Веры Игнаткиной – главного редактора ГАРАНТ.РУ, юрист, к. ф. н.

  • Евгении Червец – консультанта отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, руководителя Московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис», адвоката, магистра частного права

  • Юрия Сухорукова – старшего руководителя проектов Forbes Congress

  • Евгения Корчаго – адвоката, председателя коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры»

  • Евгении Бондаренко – управляющего партнер ООО «Юсконсалт», организатора SibLegalWeek

  • Александра Боломатова – партнера юридической фирмы «ЮСТ»

определил ДВУХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

Викторию ДЕРГУНОВУ (Москва), которая вела резонансное дело девочки Саши, прожившей пять лет в медицинском центре. Адвокату удалось добиться ограничения кровной семьи в родительских правах, что позволило передать ребенка в приемную семью.

Илью КОМИССАРОВА (Казань), который добился от органов местного самоуправления приведения автомобильной дороги в надлежащее состояние.

Победители награждаются:

  • годовым бесплатным размещением в Едином Каталоге Юристов PLATFORMA

  • доступом к полному профессиональному комплекту интернет-версии системы ГАРАНТ на 1 месяц


В топ экспертного голосования также вошли:
  • 3 место - Ксения ОСИПОВА (Новокузнецк). Адвокат представляла в споре с ГК «АСВ» ответчиков по требованию о признании недействительными сделок по выплате компенсаций при увольнении работников обанкротившейся впоследствии компании и в итоге выиграла дело.

Участники, вошедшие в топ голосования получают:

  • полгода бесплатного размещения в Едином Каталоге Юристов PLATFORMA

  • доступ к полному профессиональному комплекту интернет-версии системы ГАРАНТ на 1 месяц


Народное голосование

ПОБЕДИТЕЛЕМ НАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ стал Илья ТРОФИМОВ (Санкт-Петербург, 760 голосов), с кейсом об оспаривании сделки в деле о банкротстве компании. Илья награждается:

  • годовым бесплатным размещением в Едином Каталоге Юристов PLATFORMA

  • интервью на PLATFORMA Media с посещаемостью более 60 тысяч уникальных посетителей в месяц

  • доступом к полному профессиональному комплекту интернет-версии системы ГАРАНТ на 1 месяц

В топ народного голосования также вошли:

  • Юлия КАЗАНЦЕВА (Москва, 752 голоса), которая взыскала моральный вред для супруга за причинение вреда здоровью его супруге, при этом применены положения Конвенции о защите прав человека, судебная практика ЕСПЧ, преюдициальное значение судебного акта по делу, в котором истец не являлся участником.

  • Александра ОБРЫВКО (Москва, 537 голосов), которая в Верховном суде отменила судебные акты суда апелляционной и кассационной инстанций, оставив в силе судебный акт первой инстанции по вопросу признания незаконным решения органа по регистрации прав на недвижимость о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета с возложение на орган по регистрации прав на недвижимость обязанности осуществить государственный кадастровый учет жилого помещения, в качестве вновь образованного объекта недвижимости и государственную регистрацию права собственности.

Участники, вошедшие в топ голосования получают:

  • полгода бесплатного размещения в Едином Каталоге Юристов PLATFORMA

  • доступ к полному профессиональному комплекту интернет-версии системы ГАРАНТ на 1 месяц

Результаты конкурса комментирует Вера Игнаткина, главный редактор ГАРАНТ.РУ, юрист, к. ф. н.: «Профессиональные конкурсы, как правило, выступают индикатором процессов, происходящих в конкретный период времени. И конкурс «Лучшие по праву» – не исключение. Определенно основной тенденцией конкурса 2021 года, за кейсы которого мы голосуем в текущем году, можно назвать преобладание судебных решений по банкротству.

COVID-19 и введенные в связи с ним ограничительные меры, особенно в начале пандемии, сделали свое дело, особенно для тех компаний, которые неуверенно чувствовали себя до наступления 2020 года. Несмотря на то, что многим удалось на ходу перестроиться под новый формат ведения бизнеса, тем не менее, я считаю, что еще какое-то время мы точно будем видеть отголоски этого времени.

Радует, что многие заявленные на конкурс кейсы легли в основу формирования практики применения законодательства, в том числе о банкротстве. Надеюсь, что и на следующих конкурсах мы увидим не менее значимые для формирования судебной практики и развития института права в России работы».


Благодарим всех участников конкурса и желаем профессиональных побед! Присылайте свои отзывы о конкурсе на info@platforma-online.ru



------ PLATFORMA Media + Фото RODNAE Productions: Pexels


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.