В России создадут реестр надежных финансовых аналитиков

Назваться экспертом – не значит им на самом деле являться. На фоне роста интереса частных инвесторов к инструментам фондового рынка растет и количество псевдоаналитики.

И если профессионалы могут сразу определить, что является качественной аналитикой, то для неискушенных граждан это совсем не просто, и они рискуют стать жертвами недобросовестных игроков.

Исправить ситуацию планируют Банк России и Национальная финансовая ассоциация (НФА). Они собираются составить реестр надежных финансовых экспертов. Форма для будущего списка уже готова.

Оценивать качество аналитики будут по стандартам CFA Institute. Для попадания в список финансовый аналитик должен следовать «нормам этики и стандартов профессионального поведения, рекомендованным Банком России для финансовых аналитиков, представителей некредитных и кредитных финансовых организаций», пояснили в НФА для РБК.

Ранее в июне Мосбиржа сообщила, что число граждан, открывших брокерские счета на площадке, достигло 12 млн. При этом более половины частных инвесторов не проходили обучение, некоторые не имеют даже базовых знаний.


----- PLATFORMA team.


Обсуждаем топовые юридические и финансовые новости в Telegram-канале PLATFORMA.




Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.