Судебное финансирование: как оно помогает отечественным компаниям защитить свои права в международных спорах

Российский производитель приборов двойного назначения использовал судебное финансирование, чтобы покрыть расходы в международном споре против китайской компании. Спор возник из-за контракта на поставку товаров, где российская компания была продавцом, а китайская компания - покупателем. После неудачных попыток урегулирования спора в досудебном порядке, дело было передано на рассмотрение в МКАС при ТПП РФ. В марте 2024 года арбитражный суд принял решение в пользу истца и взыскал с ответчика 90% от суммы иска.

Почему Истец выбрал PLATFORMA и судебное финансирование?

1. Истец столкнулся с значительными предварительными расходами, связанными с подготовкой к арбитражному разбирательству, и не мог их покрыть самостоятельно.
2. В связи с наличием противоречивых документов по предмету спора, Истец нуждался в помощи по документированию и убедительному закреплению доказательств своей позиции.
3. У Истца не было собственных юристов, способных вести процесс, и не было ясности относительно выбора команды с учетом соотношения цены и качества услуг.
4. Истец нуждался во внешней независимой оценке рисков, расходов и шансов на успех спора.
5. Требовалась координация работы штатных юристов, привлеченных юристов, экспертов, а также взаимодействие с таможенной службой и арбитражным центром (выбор арбитров, расчет и оплата арбитражных сборов и т.д.).

Подробнее читайте на сайте фонда "Платформа Правовые Инвестиции".

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.