Строим успешную маркетинговую стратегию юрфирмы: часть третья

В апреле Uptime Legal Systems, которая специализируется на юридическом маркетинге, опубликовала большую статью «Маркетинговая стратегия юридической фирмы: 22 тактики на 2022 год». Этот материал — подробная инструкция по выстраиванию маркетинговой стратегии юрфирмы. В нем собраны самые актуальные методы и тактики. Мы сделали перевод этой статьи, который для вашего удобства разбили на несколько частей. Публикуем третью из них.

В первой части мы разобрали, как разработать маркетинговую стратегию юридической фирмы, во второй — рассмотрели первый пять методов, на очереди — следующие пять.

6. Создайте свой блог

Неотъемлемой частью маркетингового плана на 2022 год должен быть контент. Мы уже довольно много о нем говорили, но вы, возможно, захотите пойти еще дальше и создать собственный блог. Речь идет про раздел на вашем сайте, состоящий из полезного для ваших потенциальных и настоящих клиентов контента. Вот несколько форматов, которые точно стоит включить в этот раздел:

Лонгриды

Длинные материалы, как правило, выигрывают у коротких.

word-count-ranking-google.jpeg

Аналитические статьи вполне могут занять основное место в вашем блоге. Такие материалы — отличный способ продемонстрировать свою экспертизу, завоевать авторитет и, как следствие, привлечь новых клиентов.

Новости

Некоторые юрфирмы используют блог, чтобы держать клиентов в курсе последних новостей из своей области практики.

lisa-feldstein-law-office-blog.jpeg

Часто задаваемые вопросы

В своем блоге можно также предусмотреть раздел часто задаваемых вопросов (FAQ).

Cory-Wilson-FAQ.jpeg

Ответы на вопросы — отличный способ продемонстрировать свои возможности потенциальным клиентам.

7. Проводите вебинары

Несмотря на рост популярности вебинаров, юрфирмы долгое время продолжали избегать этот формат. Пандемия COVID-19 в какой-то степени изменила ситуацию.

Последнее время все больше юрфирм обнаруживают, что вебинары могут быть эффективным маркетинговым инструментом для демонстрации своей экспертизы, а также для начала диалога с потенциальными клиентами и улучшения отношений с текущими.

При этом большой плюс онлайн-вебинаров в том, что их можно записать. Опубликованная запись продолжит привлекать потенциальных клиентов в качестве самостоятельного маркетингового инструмента (подробнее о видеоконтенте можно прочитать в предыдущей части).

Вот несколько советов по проведению вебинаров:

  • Сперва нужно определиться с типом вебинара. Один из самых распространенных и эффективных типов — образовательный вебинар для потенциальных клиентов;

  • Подготовьте качественный контент, который будет иметь реальную ценность для слушателей;

  • Активно продвигайте свои вебинары: создайте специальную страницу на своем сайте, делайте рассылки по вашим базам контактов, анонсируйте предстоящие вебинары в социальных сетях и т.д. Еще хороший способ повысить число слушателей в онлайне — отправлять напоминания в формате обратного отсчета;

  • Предусмотрите следующий шаг для участников, который позволит им продолжить взаимодействие с вашей фирмой по окончанию вебинара;

  • Позаботьтесь о том, чтобы вебинар был доступен для просмотра в записи. А еще хорошей идеей будет подготовить статью по его итогам, включив в нее ключевые тезисы.

8. Поработайте над биографиями юристов

Юрфирма хороша настолько, насколько хороши ее юристы. Именно поэтому важно уделить большое внимание составлению биографий ваших юристов. Вот несколько элементов, которые, как правило, должна включать хорошая биография:

Качественная фотография

Фотография юриста должна быть профессионального качества. Например, как эта фотография адвоката Роберта К. Вайнберга из Chudnovsky Law в Лос-Анджелесе:

attorney-bio-image.jpeg

Ценностное предложение

Биография обязательно должна включать ценностное предложение: что юрист может дать своим клиентам и почему они должны выбрать именно его. Вот хороший пример из биографии Мишель Брандт, адвоката Vogel Law:

vogel-llp-bio.jpeg

Образование и опыт

Образование и опыт не должны занимать центральное место в биографии юриста, но они так или иначе должны в ней присутствовать. Можно последовать примеру Vogel Law и организовать этот раздел следующим образом:

vogel-bio-experience.jpeg

Контактная информация

Бессмысленно заниматься юридическим маркетингом, если вы не оставляете контактную информацию. Причем важно не просто размещать контакты, а делать это на видном месте. Вот хороший пример из биографии Сары Финк, Kaiser Dillon PLLC.

kaiser-dillon-contact.jpeg

9. Создайте сильные страницы для своих практик

Страницы практик — одни из ключевых страниц на вашем сайте. Они должны быть наполнены длинным и содержательным контентом. Это, во-первых, позволит вам продемонстрировать свою экспертизу. А, во-вторых, поднимет ваш сайт в топ поисковой выдачи Google.

К примеру, вот на этой странице тема закона о семейном и медицинском отпуске (Family and Medical Leave Act) раскрывается в 250 словах.

FMLA-Lawyers-Family-Leave-Philadelphia.jpeg

Сайт этой юрфирмы находится лишь на 17-й странице Google по запросу «Family and Medical Leave Act Lawyers» (адвокаты, специализирующиеся на законе о семейном и медицинском отпуске).

А вот страница юрфирма из Флориды на эту же тему, которая насчитывает более 1000 слов и даже включает в себя видеоконтент.

FMLA-Lawyers-Morgan-Morgan.jpeg

В итоге сайт юрфирмы находится в топе поисковой выдачи.

Создание сильных страниц практик — это довольно сложная задача, но вот два пункта, с которых можно начать:

Создавайте отдельные страницы для каждой своей специализации

dennis-king-menu.jpeg

Облегчайте восприятие

Разбивайте контент на небольшие абзацы, используйте картинки и видео, и главное — избегайте сложной терминологии. Важно, чтобы содержание мог понять человек без юридического образования. К примеру, Dennis + King активно используют видеоконтент на страницах своих практик:

dennis-king-video.jpeg

При этом важно помнить, что главная «сила» страниц ваших практик заключается в качестве и ценности информации, которую вы на них размещаете.

10. Добавьте чат на свой сайт

46% клиентов предпочитают чат другим способам общения:

live-chat-leading-contact-method.jpeg

Чат облегчает и ускоряет коммуникацию с потенциальными клиентами, создавая для вас дополнительную возможность превратить интерес в реальные лиды.

Чат можно организовать по-разному. Это может быть, к примеру, всплывающее окно, которое автоматически появляется, когда пользователь заходит на сайт:

Sonn-Law-Group-Live-Chat.jpeg

Или же вы можете скрыть чат за ненавязчивой кнопкой:

Affordable-Defence-Live-Chat.jpeg

Если вы стремитесь создать прогрессивную юридическую фирму, то чат на сайте — это отличное решение.

Источник: Uptime Legal Systems

Сокращенный перевод: PLATFORMA Team

Используйте PLATFORMA Media для продвижения своей юридической фирмы и личного бренда: ознакомьтесь с нашими возможностями в медиаките.


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.