Партнеры против юрфирм: 3 громких иска

На днях бывший партнер московского офиса известной американской юрфирмы Cleary Gottlieb Steen & Hamilton Мурат Акуев предъявил иск своей бывшей фирме. Подобных исков партнеров к юридическим фирмам и юрфирм к партнерам становится все больше. PLATFORMA Media собрала 3 самых громких кейса последнего времени.

1) Мурат Акуев против Cleary Gottlieb Steen & Hamilton

В июле 2021 года бывший партнер предъявил иск своей бывшей фирме. Спор касается невыплаченной заработной платы и компенсации за задержку выплаты со стороны Cleary Gottlieb г-ну Акуеву. Он проработал в Cleary Gottlieb почти 25 лет - до апреля 2020 года, из них больше 12 лет партнером московского офиса.

2) Джиншу «Джон» Жанг против Dentons

В конце мая 2021 года бывший партнер Dentons в Калифорнии Джиншу «Джон» Жанг предъявил иск фирме, её гендиректору и главному юристу. Бывший сотрудник заявил, что фирма Dentons под руководством её гендиректора (CEO) Майкла Макнамары и главного юридического советника Эдварда Рейха подделала документ в попытке перевести миллионы долларов от клиента, базирующегося в Китае. Жанг сообщил в правление фирмы о неправомерных действиях ее руководителей, после чего был уволен. Экс-партнер утверждает, что в результате увольнения потерял клиентов, лишился партнерского вознаграждения, и его репутация и карьера были разрушены.

Используйте возможности PLATFORMA Media для продвижения личного бренда: подробности в медиаките.

Представитель Dentons отметил, что фирма уволила г-на Жанга после того, как он нарушил партнерские обязательства, что включало схему перенаправления гонорара, уплаченного клиентом, от фирмы к нему.

3) Governo против бывших партнеров

Суд вынес решение в пользу юридической фирмы Governo в ее иске против группы экс-партнеров. Адвокаты зарегистрировали новую юридическую фирму CMBG3 и использовали материалы Governo в своей практике, согласно заключению суда.Суд счел, что бывшие партнеры должны нести ответственность за использование материалов, разработанных их предыдущим работодателем.


----- PLATFORMA Media

Голосуйте за финалистов конкурса «Лучший юридический сайт» на сайте PLATFORMA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.