Коллективные иски становятся мейнстримом

Коллективные иски и раньше не всем нравились. Истцов обвиняли в подпитке нездоровой правовой культуры и в наполнении карманов юристов. Однако за последние 12 месяцев настроение изменилось. Коллективы истцов добиваются успехов в Англии, а финансирование судебных споров развевает над ними флаг социальной справедливости.

В этом году был вынесен ряд решений в пользу коллективных исков. В августе судебный иск против Mastercard, поданный от имени 46 миллионов потребителей, был принят в суде, хотя первоначально был отклонен Апелляционным судом по вопросам конкуренции.

В июле Апелляционный суд согласился возобновить рассмотрение иска на сумму 5 млрд фунтов, поданного от 200 тыс бразильцев к горнодобывающему гиганту BHP. Ранее это дело было объявлено безнадежным.

Летом British Airways уступила давлению коллективного возмещения, урегулировав дело, возбужденное 16 тыс истцами после серьезной утечки данных.

«Судьи в целом становятся более восприимчивыми к групповым искам, — говорит Том Гудхед, управляющий партнер PGMBM, специализирующейся на коллективных исках, — Хотя судьи старой закалки рассматривают коллективные иски как нечто трудное и неприятное».

То же самое и с судебным финансированием. «Раньше финансирование судебных разбирательств было словосочетанием с неоднозначной репутацией, основанным на идее, что дела были возбуждены инвесторами только для того, чтобы набить себе карманы, — говорит Эндрю Ньюджент Смит, управляющий директор Keller Lenkner UK, — теперь многие признают, что для того, чтобы коллективные иски работали, необходимо судебное финансирование. Судебные инвестиции становятся важным инструментом для доступа к правосудию».

Судебный инвестор берет на себя все риски. Поэтому вкладывать деньги в спекулятивные претензии не в интересах судебных инвесторов.

Хотя отношение к коллективным искам меняется, законы пока отстают. Часть 19 Правил гражданского судопроизводства, которая касается сторон и групповых судебных разбирательств, «на самом деле не поспевает за изменениями в судебном процессе», - говорит Гудхед.

Конкуренция между командами юристов, которые борются за представление истцов, становится все более острой. «В США, Канаде и Австралии есть механизмы для решения этой проблемы, и обычно юристы активно сотрудничают», - говорит Гудхед. В то время как в Великобритании традиционно мало фирм с опытом работы с коллективными исками.

Конфликт сторон возник в споре в Верховном суде между Harcus Sinclair LLP и Your Lawyers Ltd. В 2016 году Your Lawyers обратились к Harcus Sinclair с предложением о сотрудничестве в коллективном иске против Volkswagen. Последний согласился, подписав соглашение о неразглашении, которое включало пункт о недопустимости конкуренции. Однако после подписания Harcus Sinclair нашел истцов для своих собственных исков, выпустил свой собственный бланк претензии и начал работать со Слейтером и Гордоном.

Приведет ли рост коллективных исков к увеличению разногласий между адвокатами? «В целом у меня очень хорошие и партнерские отношения с рядом других юридических фирм-истцов, - говорит Гудхед, - Я надеюсь, что [споры] не участятся».

Судебные инвесторы помогают возбуждать дела, которые из-за отсутствия денег на судебные расходы у истцов никогда бы не попали в суд. Коллективные иски невероятно дорогие: заявители Mastercard представили бюджет расходов в размере 32,5 млн фунтов стерлингов. С другой стороны, истцам приходится выплачивать часть своего ущерба в рамках своей сделки по финансированию.

Узнайте, как получить деньги на судебный спор. Скачайте наш бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса!

Судебные разбирательства всегда сопряжены с риском, и капитал, который в основном поступает от хедж-фондов, прямых инвестиций и других институциональных инвесторов, обходится недешево. «Я думаю, что финансирование судебных разбирательств подвергается несправедливой критике, - говорит Тетс Исикава, управляющий директор LionFish, дочерней компании, финансирующей судебные разбирательства, - Если вы инвестируете чьи-то деньги и получаете небольшую часть прибыли, вам нужно провести несколько довольно серьезных дел, чтобы инвестиции окупились».

Бизнес LionFish, согласно которой доходы от собственного баланса группы передаются на рассмотрение сторонних судебных дел, пока еще молод, и другим фирмам еще предстоит принять аналогичный подход.

Однако по мере того, как изменение климата, экологические катастрофы, утечки данных и скандалы с вредными выбросами будут вызывать все больше коллективных претензий, на рынок выйдет больше судебных инвесторов. Изменения уже витают в воздухе.


----- Lawgazette, translated by PLATFORMA team

В России получить судебные инвестиции и подать коллективный иск можно через сайт PLATFORMA





Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.