Судебный инвестор профинансирует коллективный иск к Mastercard

В августе 2021 года суд подтвердил, что коллективный иск потребителей в Великобритании – Merricks против Mastercard – может быть передан в суд на том основании, что новый судебный инвестор возьмет на себя обязательства по возмещению судебных расходов истцов.

Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции (CAT) подтвердил возможность коллективного разбирательства против Mastercard. Речь идет об иске бывшего финансового омбудсмена Уолтера Меррика CBE от имени 46 млн физических лиц к Mastercard. Истцы требуют компенсации в 15 миллиардов фунтов стерлингов за якобы завышенные цены, уплаченные держателями потребительских карт Великобритании из-за незаконных межбанковских комиссий в период с 1992 по 2008 год.

Затраты на судебный спор будут огромными. Новый судебный инвестор предоставит истцам доступ к финансированию судебных расходов и выплат в размере 45,1 миллиона фунтов стерлингов в дополнение к 15 миллионам фунтов стерлингов на покрытие расходов. Области потенциального конфликта интересов между судебным инвестором и истцами признаны удовлетворительными.

Это решение Апелляционного трибунала по вопросам конкуренции не только открывает путь для будущих коллективных исков в Великобритании, но и становится колоссальным шагом вперед в области финансирования судебных разбирательств и его потенциала для поддержки крупномасштабных судебных разбирательств.

----- Lexology, translated by PLATFORMA team

Ваши права нарушены, но не хватает финансов для судебных тяжб? Добавьте дело на сайт PLATFORMA и найдите инвестора и юриста!




Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.