Диагностика иска: Мария Чаадаева против клиники Блюма

PLATFORMA Media запускает новую рубрику “Диагностика иска”, в которой мы разбираем громкие судебные процессы и объясняем, возможно ли получить судебное финансирование на PLATFORMA.

В первом выпуске “Диагностики иска” мы рассмотрели судебный спор франчайзи с Domino`s Pizza. А также объяснили, почему истцы не смогли бы получить судебные инвестиции. Во втором выпуске – резонансный иск частных инвесторов к ПАО «Московская биржа».

Сегодня мы рассмотрим иск известной фристайлистки Марии Чаадаевой к клинике доктора Блюма, который поступил на PLATFORMA три года назад. Этот кейс наглядно демонстрирует, почему нужно обращаться к юристам до подачи иска в суд, почему зарубежное правосудие не всегда эффективно и на что готов идти должник, чтобы не платить по закону.

На протяжении нескольких Мария Чаадаева пытается взыскать положенные ей по суду деньги с клиники доктора Блюма.

В 2014 году при подготовке к соревнованиям Мария получила травму позвоночника, в результате чего оказалась в инвалидном кресле с диагнозом паралич нижних конечностей. Клиника доктора Блюма предложила пройти авторскую реабилитационную программу по восстановлению двигательной активности, по результатам которой, Мария должна начать ходить. По программе Мария прозанималась 2 года, но увы, улучшений не произошло. Поняв, что ответчик воспользовался ее состоянием и ввел ее в заблуждение приняла решение идти в суд за защитой своих прав.

Почти три года назад звезда фристайла Мария Чаадаева (Комиссарова) подала иск к клинике доктора Евгения Блюма. За это время процесс из гражданского-правовой плоскости перерос в уголовную и в итоге в банкротную. Суд заочно арестовал доктора, по решению суда он обязан выплатить спортсменке около 3 млн рублей. Подробную историю процесса читайте на PLATFORMA Media.

Был выигран гражданский суд, но за время суда ответчик перестал вести деятельность в России и перевел бизнес в Испанию, а теперь еще и находится в стадии банкротства А40-102017/2020 (arbitr.ru), в котором Мария является основным кредитором, а компания, затеявшая процедуру банкротства, оказалась без права голоса.

Мария обратилась в правоохранительные органы, которые усмотрели в действиях доктора Блюма мошенничество, возбудили уголовное дело, объявили г-на Блюма в федеральный розыск и вынесли постановление о заочном аресте . Однако Испания отказала в выдачи Блюма. В качестве причины в экстрадиции Национальная судебная коллегия Испании указала, что суд в Малаге расследовал обстоятельства произошедшего по заявлению Марии и закрыл дело в отношении Блюма.

В связи с неправильным выбором юрисдикции и стратегии судебной защиты без предварительного анализа ситуации юристами процесс привлечения Блюма к ответственности существенно затянулся и осложнился.

Не проконсультировавшись заранее с высококвалифицированными юристами и не проведя анализ возможных вариантов защиты своих прав, Мария пошла в суд в Испании, в результате потеряла время и затруднила процесс взыскания задолженности.

При диагностике иска в том числе решаются вопросы тактики и стратегии дела, выбор юрисдикции, и тд.

На данный момент Марии удалось доказать, что клиника вела себя незаконно. Сейчас идут судебные разбирательства по банкротству ответчика и привлечении к субсидиарной ответственности учредителя. Следующее заседание состоится в октябре 2021 года. Следите за событиями вместе в PLATFORMA Media.

Несколько советов тем, кто, как Мария, был введен в заблуждение медицинскими клиниками:

  1. Прежде чем идти в клинику проверьте, есть ли у клиники лицензия на право осуществлять деятельность и проводить предлагаемые вам процедуры или лечение

  2. Почитайте о клинике на интернет-ресурсах, отзывы клиентов и сотрудников

  3. Узнайте о предлагаемой методике лечения, обговорите результат и стоимость услуг

  4. Проконсультируйтесь как минимум с двумя клиниками и получите их заключение с диагнозом и способами лечения

  5. Если вас устраивают условия, обязательно пропишите все в договоре

  6. Оплачивайте услуги клиники только официально на расчетный счет клинике в банке и сохраняйте все документы, подтверждающие оплату.

  7. Если услуга оказана ненадлежащим образом и вы решили идти в суд, прежде чем подавать иск, проконсультируйтесь с юристом и проведите анализ иска, выберите правильную тактику ведения процесса и только после этого подавайте в суд.


------- Платон Легальный для PLATFORMA Media

Узнайте критерии получения судебного финансирования на сайте PLATFORMA


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.