Диагностика иска: частные инвесторы против Московской биржи

PLATFORMA Media запускает новую рубрику “Диагностика иска”, в которой мы разбираем громкие судебные процессы и объясняем, возможно ли получить судебное финансирование на PLATFORMA.

В первом выпуске “Диагностики иска” мы рассмотрели судебный спор франчайзи с Domino`s Pizza. А также объяснили, почему истцы не смогли бы получить судебные инвестиции.

Во втором выпуске – резонансный иск частных инвесторов к ПАО «Московская биржа» (далее «Мосбиржа»).

Весной 2020 года частные инвесторы подали два иска к Мосбирже в Арбитражный суд г. Москвы (https://kad.arbitr.ru/Card/2b71cf80-7ad0-4782-9d80-e8da7470fd8a и https://kad.arbitr.ru/Card/e8507e15-1f20-4270-8090-4b6bf5264292).

Истцы посчитали, что их права нарушены, ссылаясь на то, что они понесли убытки в результате действий Мосбиржи по организации торгов фьючерсными контрактами CL-4.20 на нефть марки Light Sweet Crude Oil, по неизменению размера гарантийного обеспечения, неизменению нижней границы цен по контрактам и невозобновлению торгов, по экспирации (исполнению) контрактов по цене минус 37,63 Долларов США.

Суд принял оба заявления к производству.

Но одно исковое заявление в результате было возвращено истцам, по их же ходатайству.

Второе заявление суд рассмотрел и отказал в удовлетворении иска полностью. Апелляционная и кассационная инстанции поддержали доводы Арбитражного суда и оставили решение в силе.

Почему же суд не встал на сторону истцов, не удовлетворил их иск? Возможно ли было привлечь судебные инвестиции через PLATFORMA?

Суть дела

Истцы, через своих брокеров, являлись участниками торгов. Организатором торгов была Мосбиржа.

20 апреля 2020 года цена фьючерсного контракта на нефть на бирже NYMEX опустилась ниже нуля долларов за баррель, далее цена фьючерсных контрактов опустилась до уровня минус 37,63 долл./баррель, после чего Биржа полностью приостановила торги.

Истцы посчитали, что действия Мосбиржи были незаконными и недобросовестными и привели к возникновению у них убытков.

Отказывая в иске, суд установил, что приостановка торгов была обоснована. Основания для принятия ПАО Московская Биржа решения о приостановке торгов определены в гл. 14 Правил организованных торгов. Согласно п. 14.3 Правил организованных торгов приостановка торгов возможна в связи с фактической невозможностью проведения торгов или по решению биржи. Торги были приостановлены, чтобы минимизировать негативные последствия для участников торгов. Торги были приостановлены, поскольку в вечернюю торговую сессию 20.04.2020 происходил рост сделок по покупке фьючерсных контрактов. В таких условиях продолжение торгов могло привести к убыткам у большего числа участников торгов (и их клиентов).

Финансовые потери, которые понесли истцы в результате исполнения фьючерсных контрактов по отрицательной цене – это реализация риска при вступлении в правоотношения с брокерами.

При заключении фьючерсного контракта необходимо понимать, что цель фьючерсного контракта состоит в распределении между сторонами риска изменения цены базисного актива, поэтому заключение фьючерсных контрактов, являющихся производными финансовыми инструментами, сопряжено с высокими рисками потери инвестируемых средств.

Истцы были клиентами брокеров, следовательно, осознавали высоко рискованный характер совершения операций на рынке производных финансовых инструментов и, как следствие, принятие на себя рисков возможных финансовых потерь. Следовательно, истцы знали о рисках или правилах торговли. С точки зрения судебного инвестора этот кейс не перспективен.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Полезная информация для тех, кто хочет стать участником торгов на бирже:

1. Вы заключаете контракт с брокером, а не биржой. Биржа является все лишь организатором торгов. Соответственно и претензии вы можете предъявить только к своему брокеру.

2. Внимательно изучайте договор с брокером, проверьте есть ли у него лицензия, как давно он на рынке, почитайте отзывы других клиентов на независимых интернет-порталах.

3. Обратите особое внимание на условия договора- права и обязанности сторон, способы решения спорных вопросов, условия конфиденциальности, порядок расчета и размеры предусмотренных комиссий.

4. Также при заключении контракта с брокерами необходимо понимать, что фьючерсы это высокорискованный финансовый инструмент, который несет риски потери инвестиций.

Помните, что Федеральный закон № 39-ФЗ РФ "О рынке ценных бумаг" устанавливает рамки брокерской деятельности:

● Брокер имеет право использовать денежные средства, которые находятся на брокерском счете, для исполнения поручений клиента за счет указанных денежных средств, если подобное условие предусмотрено договором, и возвращать их по требованию клиента.

● Денежные средства клиентов могут храниться на брокерских счетах двух типов - это счета, к которым брокер имеет возможность доступа, и счета, к которым у него подобного доступа нет.

● Брокер имеет право проводить сделки с ценными бумагами и заключать договоры, одновременно являясь представителем разных сторон сделки, если подобное условие предусмотрено договором.


------- Платон Легальный для PLATFORMA Media

Узнайте критерии получения судебного финансирования на сайте PLATFORMA


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.