Юристы рассказали, что они любят и ненавидят в удаленной работе

Молодые юристы размышляют о неоднозначном опыте удаленки накануне возвращения в офис.

Удаленная работа разделила юристов на два лагеря. Одни наслаждались гибкостью свободного графика, успевая тренироваться и наслаждаться свободой передвижения во время рабочего дня, другие жаждали вернуться в офис.

“Лично я прошел несколько циклов любви и ненависти к удаленке”, - ответил на опрос LegalCheek один молодой юрист, - Бывают дни, когда я не хочу вставать с постели и работаю с включенным Spotify. Иногда я чувствую себя брошенным на произвол судьбы, одиноким и безнадежным, когда понимаю, что мне некого спросить”.

Другие стажеры делятся ужасными рассказами о своем опыте дистанционного обучения. Один стажер-первокурсник, который начал свое обучение в юридической фирме из “магического круга” в сентябре, рассказал, что ему было сложно проходить онлайн-обучение из квартиры, которую он снимает в складчину с другими студентами. Обучаясь онлайн, он проводит сутки напролет в квартире.

"Мрачным временем” назвал удаленку другой стажер из юридической фирмы, входящей в топ-20. Один из партнеров юрфирма постоянно настаивал на том, чтобы принимать видеозвонки из своего огромного сада с ухоженными газонами. В то время как стажер снимает квартиру еще с четырьмя студентами и чувствует себя ущербно, выходя в эфир из маленькой скромной комнаты.

Стажеров беспокоят не только условия проживания.

Один молодой адвокат считает, что наставничество на удаленке потерпело неудачу — “больше нельзя просто заглянуть в кабинет к партнеру и задать вопрос”, в то же время навыки общения с клиентами “сильно страдают”.

“Я очень беспокоюсь, что не учусь и не развиваюсь так быстро, как в офисе. Кроме того, я действительно чувствую, что есть элемент, когда стажеры получают менее интересную или сложную работу из-за того, что юристы попадают в ловушку "черт возьми, мне будет легче и быстрее сделать это самому", а не привлекать стажера”, - делится своими сомнениями молодой юрист.

Тем не менее, другие комментаторы придерживались мнения, что ваш опыт зависит от вас. “Я многому научился”, - сказал один стажер-первокурсник, в то же время признавая, что вероятно мог бы узнать больше, работая в офисе. Другой юрист сказал, что “всегда может обратиться к коллегам по мэйлу или по телефону, если нужна помощь”.

Стартовал конкурс “Лучший юридический сайт”. Цель конкурса – определить самые лучшие и эффективные сайты юристов и юридических компаний.

Есть и те, кому удаленка комфортна. Стажер американской юридической фирмы в Лондоне сказал: “Я очень любил удаленку. Никаких надоедливых коллег, бессмысленных сплетен на рабочем месте, трат двух часов в день на сидение в поездах, никакой необходимости постоянно притворяться занятым, даже когда работы нет”.

“Уровень стажеров, которые никогда не были в офисе, заметно ниже, - уверен сотрудник юрфирмы , - мне очень жаль их, так как было бы почти невозможно развиваться в обычном темпе, работая из дома — опыт просто несопоставим.”

Но мы начинаем выходить из изоляции, юридические фирмы готовятся полностью открыть свои офисы в июне. Вероятно, следующая группа стажеров будет проходить обучение как в офисе, так и дома, и возьмут лучшее из обоих миров, как аккуратно выразился один комментатор.


---- LegalCheek

PLATFORMA ищет проактивного smm-специалиста для ведения и развития сообщества в Facebook. Аудитория - юристы, истцы и инвесторы. Мы ищем человека, который хорошо знает алгоритмы сети и поможет нам скорректировать концепцию аккаунта, наполнит его вовлекающим контентом. Ждем ваше резюме на lawyer@platforma-online.ru.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.