Юридическая фирма инициировала коллективный иск к Facebook от 44 млн пользователей

Юридическая компания Quinn Emmanuel будет вести коллективный иск к Meta (ранее Facebook) от лица 44 миллионов пользователей, пишет LegalFutures.

Истцы потребуют как минимум 2,3 млрд фунтов стерлингов от технологического гиганта за то, что он якобы злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, навязывая пользователям несправедливые торговые условия и цены.

Иск подан доктором Лизой Ловдал Гормсен, старшим научным сотрудником Британского института международного и сравнительного права и директором Форума по конкурентному праву.

Она утверждает, что Facebook заработал миллиарды фунтов стерлингов на британских потребителях, разрешив доступ к своей сети только в обмен на личные данные своих пользователей. По ее словам, используя профили данных своих пользователей, компания получала чрезмерную прибыль.

Партнер Quinn Emmanuel Кейт Вернон, руководитель отдела судебных разбирательств по вопросам конкуренции, объяснила: “Учитывая коммерческую ценность собранных пользовательских данных, это явное злоупотребление своим доминирующим положением на рынке социальных сетей, и британские потребители должны получить компенсацию за это вопиющее поведение”.

Британские пользователи Facebook в период с октября 2015 года по ноябрь 2019 года, проживающие в настоящее время в Великобритании, будут членами группы до тех пор, пока они явно не откажутся от участия.Иск финансируется за счет судебного инвестора.

Quinn Emmanuel также стоит за крупнейшим коллективным иском на сегодняшний день - иском в размере 15 миллиардов фунтов стерлингов против Mastercard, поданным от имени 46 миллионов человек.


------ Translated by PLATFORMA team

Участвуйте в исследовании медиации семейных конфликтов! Это займет 2 минуты!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.