Юрфирмы "истцов" зарабатывают больше крупных компаний: как им это удается?

Юридические фирмы, представляющие истцов, зарабатывают на одного юриста 4 миллиона долларов, что больше, чем Kirkland or Wachtell. Эту форму занятости все чаще выбирают западные студенты и выпускники юридических вузов.

Когда Энн Липтон, недавняя выпускница Гарвардской школы права, в 2002 году рассказала в отделе кадров своего учебного заведения, что ей интересно работать в юридической фирме, они не смогли ей ничего предложить.

«У них ничего не было для меня», - вспоминает Липтон, ныне адъюнкт-профессор и заместитель декана юридической школы Тулейнского университета.

Выпускники ведущих юридических вузов, как правило, работают в юридических фирмах. Юридические фирмы, такие как Kirkland; Ellis, Sidley Austin и Hogan Lovells, платят юристам- первокурсникам до 205 000 долларов и часто начинают выделять лучших из них в течение первого года обучения. Некоторые выпускники занимаются общественными и государственными функциями.

Но появляется новый тренд: фирмы "истцов" - те, которые работают за гонорар успеха от имени пострадавших (причинение вреда здоровью), обиженных инвесторов и введенных в заблуждение потребителей.

Такие компании становятся популярной альтернативой классическим юридическим фирмам. Студентов привлекает не только перспектива помочь аутсайдерам, но и зарабатывать деньги, даже если их первый гонорар может быть ниже заработка в крупных компаниях.

С 2019 года студенты Гарварда и Калифорнийского университета в Беркли создали сообщества студентов, представляющих истцов. Джессика Спирер, которая прошлой весной вместе со своим одноклассником Набилой Абдаллах основала группу в Беркли, сейчас в их группе 100 студентов.

Большинство "фирм истцов" не принимают участия в подборе персонала на кампусе, в отличие от крупных юридических фирм. Компания Edelson PC, известная тем, что судится с крупными технологическими компаниями, является исключением. Основатель фирмы Джей Эдельсон сказал, что девять из 10 студентов приняли предложения поработать там следующим летом, что является лучшим показателем принятия в фирме.

Юрист? Расскажите о своих успехах на всю страну в конкурсе "Лучшие по праву"!

Подавать в суд на крупный бизнес может быть довольно прибыльно. Dovel&Luner, калифорнийская фирма, известная выигрышами крупных судебных решений по патентным делам и другим коммерческим спорам, платит своим первокурсникам 215 000 долларов. Bernstein Litowitz, ведущая фирма по подаче исков акционеров против компаний, с 2014 по 2018 год получила гонорары от групповых исков в размере от 1,28 млн до 4,08 млн долларов на юриста, согласно предстоящему анализу Александра Платта, профессора права Университета им. Канзас.

«Наши доходы неравномерны", -говорит Лиза Цай, управляющий партнер Reid Collins&Tsai, техасской фирмы, известной судебными исками против банков, страховщиков и юридических фирм. Однако первокурсники в ее фирме зарабатывают 225 000 долларов с бонусами в течение года, когда фирма получает большой гонорар.

Абдалла и Шпирер, соучредители группы Berkeley, говорят, что у фирм "истцов" гораздо больше различий в оплате за первый год, чем крупных юридических компаниях. Они считают, что еще одним препятствием для студентов, рассматривающих карьеру на стороне истца, является отсутствие гарантий занятости.

Крупные юридические фирмы предлагают работу после окончания учебы почти всем своим стажерам, чего не делают большинство фирм "истцов". Платт обнаружил, что в некоторой степени уже есть путь от элитных юридических школ к фирмам "истцов". Все больше студентов юридических факультетов из ведущих школ ищут альтернативные пути карьерного роста.

Тем более, что нет недостатка в проступках, которые могли бы стать кейсами для фирм "истцов».


----- Translated by PLATFORMA team

Как юристу находить интересные кейсы и новых клиентов? Узнайте больше о возможностях ЕКЮ

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.