Топ-5 схем защиты от кражи онлайн-курсов

Создатели обучающих онлайн-курсов часто сталкиваются с мошенниками и плагиаторами. Катя Канева, патентный поверенный РФ, судебный юрист, консультант по управлению и бизнес-коуч по стандартам ICF,отобрала топ-5 наиболее распространенных схем кражи контента, а заодно выяснила, как можно бороться с этой напастью.


Источник фото https://сливысклад.com/

1. Складчина
Самая распространенная проблема – складчина. Допустим, вы устанавливаете плату за обучение на курсах или вебинарах. Появляются первые покупатели контента. Среди них может оказаться человек, который бесплатно или за деньги готов делиться паролем и логином для доступа к контенту с посторонними людьми. Либо он выставляет на продажу запись курса по более низкой цене.

Складчину обычно ищут в телеграм-каналах, на форумах, торрентах или в соцсетях. В интернете появились и отдельные сайты участников складчины, то есть дело уже поставлено на поток.

Материалы курса являются объектом авторского права. Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ) автор обладает исключительным правом на использование своего труда. Без его согласия копирование и распространение курса запрещено.

Что плохого: на самом деле - всё! Теряются эксклюзивность курса и смысл платить за него деньги. Уходят подписчики. Темпы распространения ворованного учебного материала могут быть непрогнозируемыми. Если курс хороший, то за ночь видео/ аудио могут просмотреть десятки тысяч человек. И все это бесплатно, хотя вы автор и создатель контента.

Как бороться: изначально предупреждать всех подписчиков об ответственности за незаконное распространение. Подписывать с ними договор, где будут прописаны пункты о запрете складчины. Люди должны знать, что вы отслеживаете контент, а также готовы быстро и жестко реагировать. Не бойтесь писать в администрацию соцсетей, сайтов и требовать удаления размещенных ссылок в связи с нарушением авторских прав. Если это не помогает, то обращайтесь к юристу и готовьте иск в суд с требованием блокировки сайта или страницы в соцсетях.

Даже если вы один раз столкнетесь со складчиной, вы однозначно получите ценный опыт. Например, перейдете на договорную систему работы, начнете регулярно гуглить название курса и работать на опережение складчиков.

2. Вольный пересказ

Вы создали классный обучающий онлайн-курс, на который подписалось много людей. Вложили в его разработку все свои знания и практический опыт. Потратили деньги на оформление и запуск. Но кто-то среди ваших учеников решил, что он уже все знает и может преподавать эту же тему самостоятельно.

На основе вашей учебной программы он создает свою. Допустим, у вас был курс: «Как повысить мотивацию (йога, аффирмации, медитация)», а он запускает: «Восточные практики для личной эффективности».

Цена, естественно, на порядок ниже. Воровство идей не наказуемо. Но если чужие эксклюзивные наработки выдают за свои, то это уже является нарушением авторских прав. Ст. 1266 ГК РФ гарантирует право на неприкосновенность произведения и защиту его от искажений. Без разрешения правообладателя такие действия недопустимы.

Что плохого: ваши подписчики могут выбрать не вас, а тех, кто потрудился переделать ваш учебный материал. В поисковиках ворованный контент также может неожиданно выйти на первое место. Соответственно, вы не получите свою прибыль в желаемом объеме. Возможна и дискредитация идей и наработок из-за неправильной подачи.

Как бороться: самое неприятное, что частичное заимствование тяжело доказывается в суде. Если вы обнаружили, что материал изложен своими словами, но учебный план идентичен вашему, то можете попробовать обратиться в суд и потребовать возмещения. Все доказательства вашего авторства (депонирование, скрины на первые публикации курса, черновики, наработки и пр.) должны быть в наличии. Не забудьте приложить к иску и доказательства о прохождении нарушителем вашего курса. Но борьба предстоит долгая, а шансы на успех могут стать довольно призрачными.

Полезное в истории с подражателями только одно: предприниматель начнет использовать для разработки программы эксклюзивные знания, организовывать личные беседы с подписчиками, индивидуальные задания, которые нельзя пересказать. Это однозначно выделит продукт среди конкурентов и сделает более сложным его интерпретацию своими словами.

3. Взлом и угон сайта

С подобной проблемой сталкиваются в основном преуспевающие сайты или курсы. Причина - хакерская атака. Взломать могут также телеграм или инстаграм-каналы и другие площадки для распространения контента. После взлома мошенники могут продолжать собирать деньги с подписчиков, удалить все содержимое и заполнить площадку своим контентом, либо потребовать от вас денег за возвращение доступа.


Источник фото https://myphotostocks.ru/tag/vzlomali-shutterstock/

Что плохого: теряется доступ к сайту, в который были вложены деньги, силы и время. Возможна кража платежных данных подписчиков, если оплата осуществлялась через сайт. Клиенты могут испугаться и массово покинуть площадку. Если удастся восстановить доступ к админке, придется начинать все с нуля. В более сложных ситуациях – создавать новый сайт.

Как бороться: сразу после взлома сайта обращайтесь в полицию. Действия подпадают под статью 272 УК РФ. Если хакеры будут найдены, то готовьте гражданский иск в суд и требуйте максимальной компенсации причиненного ущерба и морального вреда.

Но если нет, то, увы, расхлебывать ситуацию придется самостоятельно. Ситуация с угоном сайта - самая сложная, поскольку полиция пока не особо успешна в поиске хакеров. Но один раз попав в передрягу, предприниматель может научиться заказывать только защищенные, дорогие сайты и не экономить на безопасности.

4. Копирование курса

Воровать могут новости на сайте, дизайн, фотографии, программу и учебные материалы курса. Содержание не меняется. Речь идет о банальном копировании контента с последующей выдачей за свой авторский продукт.

Без разрешения правообладателя такие действия являются нарушением авторских прав и влекут административную, гражданскую, а при солидной сумме ущерба – еще и уголовную ответственность. Доказывается копирование очень просто. Вы находите ссылку на пиратский сайт или страницу в соцсетях через Google и делаете скрины. Документ можно еще заверить у нотариуса.

Плагиат учебных материалов, как и любого авторского контента, влечет за собой наступление уголовной ответственности (ч. 1ст. 146 УК РФ). Параллельно владелец курса вправе требовать компенсации по гражданскому иску (статьи1252, 1301 ГК РФ).

Что плохого: размывание аудитории подписчиков. Опять же выход на первые позиции в поисковиках ворованного, а не авторского контента. Пираты могут «подсесть» на ваши вебинары и курсы, то есть воровать на постоянной основе. У них могут появиться постоянные покупатели. Если не отслеживать, очень быстро пиратская платформа может стать более популярной, чем ваша. Особенно, если предлагается цена на курс в 2-3 раза ниже.

Узнайте, как получить деньги на судебный спор. Скачайте наш бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса!

Как бороться: отслеживать и добиваться блокировки сайта с плагиатом. Иногда для этого не требуется даже обращаться в суд. Соцсети совсем не заинтересованы в распространении ворованного контента и всегда идут навстречу правообладателям. Достаточно написать владельцу сайта или в администрацию соцсетей, предоставить доказательства своего авторства и информацию заблокируют.

При активном развитии онлайн-бизнеса навыки отстаивания своих авторских прав просто необходимы. Чем большим спросом пользуется инфопродукт, тем более интересен он пиратам, подражателям и плагиаторам. Научившись один раз жестко блокировать все попытки незаконного распространения контента, в будущем вы сможете уверенно запускать новые учебные программы без риска быть обманутым.

5. Дробление чужого контента

Допустим, в программу обучения по йоге входит целый блок, посвященный пранаяме. Посторонние лица заимствуют его целиком и выдают за свой эксклюзивный курс. Отследить такое заимствование очень сложно (название может не совпадать с тематикой вашего курса).

Согласно ст. `1274 ГК РФ без согласия автора разрешается только цитирование авторского материала в учебных целях, да и то со ссылкой на первоисточник. Но доказать, что украли именно у вас, на самом деле, проблематично – плагиаторы могут ссылаться на общедоступные книги, сайты или фильмы.

Если требования закона не соблюдаются, а правообладатель серьезно относится к своему контенту, то можно побороться. Придется предоставить в суде подтверждение авторства и эксклюзивных наработок. Доказательством правоты будет также более ранняя публикация вашего курса, а не плагиаторов.

Что плохого: всё то же перетягивание ваших подписчиков (все, что они получают от плагиаторов или передельщиков контента, они могли бы взять и у вас). Недополученные деньги, потраченные силы на отстаивание своего авторства.

Как бороться: только через суд. Подавайте гражданский иск о нарушении авторских прав в связи с плагиатом части курса. Добивайтесь также блокировки сайта с размещенной информацией. Но если материал выложили на время, продали, а потом быстро удалили, то доказать виновность мошенников будет довольно сложно. Но для предпринимателя такой опыт все равно полезен. Станет понятно, какие именно темы интересуют пиратов и как защитить контент от воровства.

Оценка эксперта

Катя Канева, судебный юрист, патентный поверенный, консультант по управлению, эксперт по вопросам авторского права

Пандемия вызвала огромный спрос на онлайн-обучение. Одновременно участились и случаи заимствования чужого контента без разрешения правообладателей. Чтобы уменьшить возможные убытки (материальные и моральные), желательно еще до старта продаж онлайн-курса предпринять ряд действий для защиты от возможного плагиата и мошенничества.

Для охраны прав нужно как минимум:

  • установить запрет на копирование с сайта и разместить знак копирайта;
  • позаботиться о подтверждении авторства (депонирование на специальных сайтах или пересылка по почте, размещение информации на Яндекс.Вебмастер, перекрестные ссылки и пр.);
  • позаботиться о Content ID – системе, специально созданной для защиты правообладателей на Youtube (если вы выкладываете курс на этой площадке);
  • разработать и зарегистрировать свой бренд, водяной знак, которым будут помечены все учебные материалы и видео.

Все эти меры не гарантируют, что курс не украдут. Но судебные баталии будет вести гораздо легче. Имея на руках все доказательства авторства, вы можете добиться компенсации в суде на сумму от 10 тысяч до 5 млн рублей. Согласно ст. 1301 ГК РФ можно получить сумму, равную двукратной стоимости контрафактных экземпляров учебных материалов курса, либо права на его использование (цены обучения для подписчиков).

Если же авторские права уже нарушены, то нужно действовать незамедлительно. Сначала сделайте скриншоты с сайта, где размещен плагиат или переделанный без вашего ведома контент. Так вы обеспечите себя доказательствами для суда. Далее определите владельца площадки, где был размещен скопированный у вас или переделанный контент.

Направьте ему претензию с требованием удалить материалы. Если вы понесли убытки, то обращайтесь в суд и требуйте возмещения ущерба. При значительной сумме ущерба либо взломе сайта хакерами, пишите заявление в полицию.

Не забудьте также предпринять действия по блокировке информации в поисковиках. Отправьте жалобы в Google и другие поисковые системы, приложив решение суда или доказательства вашего авторства. Если все сделать быстро, то убытки от слива курса в сеть или иных нарушений авторских прав, будут минимальными.


----- Катя Канева для PLATFORMA Media

Ваши права нарушены, но не хватает финансов для судебных тяжб? Добавьте дело на сайт PLATFORMA и найдите инвестора и юриста!


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.