“Терпи или выгорай”: как юристам выстраивать границы на работе

Бывший корпоративный юрист Шарлин Жизель размышляет, почему культура “терпи или выгорай” в юридических фирмах должна измениться, а также рассказывает, предотвратить выгорание, связанное с работой, до того, как оно начнется.

Профессиональное выгорание юристов
Культура "усердной работы любыми средствами" глубоко укоренилась в юриспруденции. Юристы, от стажеров до партнеров, видят, как их коллеги работают сутками напролет, что позволяет продвигать дальше эту нездоровую рабочую культуру.

Забота о физическом и психическом здоровье уходит на второй план, пока не происходит нечто из ряда вон - стресс, выгорание, развод, диабет и проч.

Право по своей сути является конкурентным, а часто и состязательным. В судебных разбирательствах адвокатам приходится "бороться" друг с другом не только за своих клиентов, но и за собственный профессиональный престиж.

Всегда есть один победитель, и каждый юрист хочет быть им.

Еще одна причина, по которой юристы могут быть особенно подвержены эмоциональному выгоранию, - косвенная травма: переживание травмы и страдания клиента. Я помню, насколько эмоционально я была вовлечена в дела некоторых моих клиентов. То, что повлияло на них, повлияло и на меня. Невозможно быть на 100% отстраненным от судебных дел, адвокаты - не роботы. Со временем эти эмоциональные "инвестиции" могут начать изматывать юристов.

Большинство юристов не обращаются за помощью, поэтому многие в конечном итоге приходят к катастрофическим последствиям позже. Существуют также опасения оказаться "непригодным для практики", что мешает юристам обращаться за столь необходимой помощью. Это необходимо срочно менять.

Как я выгорела
Мое выгорание произошло не за одну ночь. Это были совокупные последствия многолетнего недосыпания, сильного стресса в сочетании с амбициями, которые, по общему признанию, были чрезмерными. Быть адвокатом было тем, чем я хотел заниматься, сколько себя помню, поэтому я был готов работать так усердно, как только мог.

Быть частью престижной юридической фирмы было захватывающе, и с этим была большая награда. Было сильное чувство необходимости подняться на вершину лестницы, и я получил от этого кайф, я просто не осознавал, какой ценой это сказывалось на моем психическом здоровье и физическом благополучии, т. Е. Я испытывал бессонницу, очень тревожные состояния, панические атаки, хроническую боль в пояснице и истощение, и это оказало огромное влияние на то, что осталось от моей социальной и личной жизни (не очень сильно).

Как юристу избежать выгорания
Установление границ и общение с руководителями команд в качестве меры по предотвращению выгорания непростая задача. С одной стороны, вы, вероятно, очень усердно работали, и хотите продолжать в том же духе. Однако стремление к совершенству и необходимость всегда говорить "да" рано или поздно бьет по вам самим.

Работа сверхурочно может стать привычной из-за инерции; сначала вы пропускаете обед, спите по минимуму и отменяете свои планы. И в итоге вы приходите к выгоранию, потому что требования, которые вы предъявляете к себе и которые предъявляет вам ваша работа, начинают опережать вашу способность восстанавливаться. Это скользкий путь, который может разрушить вашу карьеру.

Голосуйте за финалистов конкурса «Лучший юридический сайт» на сайте PLATFORMA

Итак, установите свои границы — это жизненно важная часть бизнеса и переговоров. Удивительно, как много юристов бьются за своих клиентов, но плохо борются за свои собственные дела.

Установление границ поможет вам избежать эмоционального выгорания и неудобных ситуаций в будущем. Ниже приведены некоторые из методов, которые я советую внедрять юристам.

1. Еда и физические упражнения могут оказать значительное влияние на процветание или выгорание. Воспользуйтесь перерывом на обед и отправляйтесь на прогулку. Во время обеденной прогулки не слушайте подкасты, чтобы снять накопившееся напряжение и стресс.

2. Устанавливайте границы и дома. Уберите со стола все связанные с работой предметы и убедитесь, что все оповещения отключены - это позволит вам эффективно расслабиться, чтобы вы могли наслаждаться вечером.

3. Обращайтесь за помощью. Если члены семьи и друзья проявляют признаки беспокойства — прислушайтесь и обратите внимание на "красные флажки", которые они видят. Со стороны проще увидеть депрессию и выгорание.

4. Спланируйте и отрепетируйте установку границ. Сначала вы должны определить, каковы ваши границы, которые вы не позволите нарушать другим. Пишите их самостоятельно и периодически просматривайте. Это мощный метод, который поможет вам усвоить их. Поэтому, столкнувшись с трудной ситуацией, вы будете знать, что сказать или как реагировать.

5. Не оправдывайте культуру выгорания. Отрасль оказывает на вас давление, коллеги ожидают от вас результатов, но это не оправдание культуры выгорания. Существует множество отраслей с высоким давлением и высокой производительностью, которые начинают внедрять культуру “работай умнее, а не усерднее”.


------ LegalCheek, translated by PLATFORMA team

Используйте PLATFORMA Media для продвижения своей юридической фирмы и личного бренда: ознакомьтесь с нашими возможностями в медиаките.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.