Судебный инвестор заработал $103 млн на громком разводе россиян

Судебный инвестор Burford Capital Ltd. подтвердил, что получил около 103 миллионов долларов от участия в разводе Ахмедовых.

Крупнейший мировой судебный инвестор Burford Capital финансировал Татьяну Ахмедову (жену российского миллиардера Фархада Ахмедова) в ее бракоразводном процессе в Лондоне. Судебная тяжба между бывшими супругами длилась пять лет и обошлась более чем в £30 млн. В результате Татьяне Ахмедовой была присуждена рекордная сумма в размере £453 млн.

Ранее в этом году судья Высокого суда Лондона пришел к выводу, что Татьяна Ахмедова стала жертвой “серии схем”, направленных на то, чтобы “каждый пенни” оказался вне ее досягаемости. Судья Гвиннет Ноулз, которая наблюдала за недавним судебным разбирательством, пришла к выводу, что ее бывший муж и старший сын Темур Ахмедов действовали сообща против нее.

Основной Конкурент Burford Capital по финансированию судебных разбирательств — фонд Therium — сегодня поддерживает группу пенсионных фондов и управляющих активами, которые планируют судиться против нескольких крупных банков за якобы установление валютных курсов. В результате этого спора клиенты банков могут отсудить £1 млрд.


---- PLATFORMA Media

Узнайте, как получить деньги на судебный спор. Скачайте наш бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.