Столичный суд впервые рассмотрит спор о биткоинах

Иск об истребовании из незаконного владения 16,6 биткоина рассмотрят в Савеловском суде Москвы. На момент составления иска стоимость этого количества криптовалюты оценивалась почти в 45 млн рублей.

Истец летом 2018 года перевел на криптокошелек своего знакомого принадлежащие ему биткоины на правах доверительного управления. Об условиях договорились устно: за пять месяцев ответчик должен был инвестировать биткоины, а затем вернуть обратно, оставив себе 20% от полученной прибыли.

Но по истечении срока ответчик сообщил, что вернуть ничего не может, биткоины он утратил, сообщил адвокат истца РИА Новости.

Истец оказался в сложной ситуации, в 2018 году не было соответствующего законодательства. Из-за чего в подобных делах в удовлетворении требований отказывали. Законодатель урегулировал вопрос криптовалют значительно позже. В 2021 году вступил в силу федеральный закон N 259-ФЗ, в котором цифровая валюта признается имуществом.

Теперь суд в Москве впервые рассмотрит дело (№ 02-2888/2021) об электронных активах с учетом нового законодательства. Слушание назначено на 9 июня.



----- PLATFORMA team

Обсуждаем топовые юридические и финансовые новости в Telegram-канале PLATFORMA.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.