Что изменит закон о цифровых финансовых активах?

С 1 января 2021 года в России начнет действовать закон о регулировании отношений в криптосфере. Эксперты Moscow Digital School проанализировали основные положения документа и опубликовали результаты исследования.

Специалисты указали на пробелы в регулировании индустрии. В криптосфере уже действуют принятые всеми классификации токенов и прочие термины. Однако авторы закона о так называемых цифровых активах вводят свои собственные определения, которые в криптосообществе вряд ли будут приняты.

Кроме этого, в российском законе отсутствует механизм регулирования некоторых классов токенов. Нет определения майнинга, что также создаст проблемы для компаний, занимающихся добычей криптовалюты.

В самом законе есть несколько положений, которые прямо противоречат друг другу. Например, под определение "цифровой валюты" подпадает инструмент, который фактически может быть средством платежа и инвестицией. Однако в ст. 14 этого же документа российским физическим и юридическим лицам запрещается принимать токен за свой товар или услугу.

PLATFORMA теперь и в Instagram!

Эксперты Moscow Digital School пришли к выводу, что авторы закона о цифровых активах так и не смогли выработать адекватного определения термина "криптовалюта".

В документе говорится, что "цифровая валюта - это токены". Однако это определение никак нельзя назвать точным, так как под криптовалютой можно понимать любые электронные записи и даже аккаунты.

Претендовать на судебную защиту смогут только те владельцы криптовалюты, которые ее задекларировали и платили налоги с транзакций. Но пока непонятно, как государство сможет администрировать криптосделки. Вполне возможно, что решением этой проблемы скоро займутся Минфин и ФНС.

Формально майнинг в России будет разрешен с января. Но в законе отмечается, что нельзя платить вознаграждение майнерам в токенах. Такое положение на практике вряд ли будет соблюдаться, так как майнеры награду как раз и получают в тех токенах, которые они добывают.

Касаясь темы рекламы, авторы закона подчеркивают, что при освещении криптопроектов в СМИ необходимо напоминать инвесторам, что цифровые активы - это высокорискованные инструменты. Аналогичные требования уже действуют во многих европейских странах.

Ознакомиться с документом: https://mosdigitals.ru/novyj-zakon-o-tsfa-analiticheskij-obzor-ekspertov-soobshhestva-mds/


------- PLATFORMA Media

Как получить судебные инвестиции на PLATFORMA? Читайте по ссылке

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.