"Работайте на репутацию": советы молодым юристам

Как преодолеть препятствия, когда только начинаешь работать юристом, как настроиться на успех и где практиковаться? PLATFORMA Media опросила юристов, как начинающим юристам стать успешными. Публикуем продолжение подборки советов бывалых.

Ольга Волгина, адвокат, коллегия адвокатов по Центральному району Челябинска

1) Выбрать компанию, где практикуется наставничество.
Теоретических знаний, полученных в юридическом ВУЗе, недостаточно для успешной практики. Поэтому в начале карьеры необходимо выбирать те организации, где практикуется наставничество. Это может быть служба в государственных органах или работа в крупной компании, где имеется юридический отдел, либо стажировка в адвокатском образовании. Начинающему юристу важно понимать, что первые годы работы – это обучение практическим навыкам.
Грамотный наставник:
- поможет новичку сформировать правовую позицию по делу и доступно изложить ее в юридических документах;
- на собственном примере покажет, что такое подготовка и участие в судебном процессе; как организовать взаимодействие с различными государственными органами; как правильно построить работу с клиентами.

2) Работать над своей репутацией.
Для профессии юриста, как ни для какой другой, актуально высказывание: «Сначала Вы работаете на репутацию, потом репутация работает на Вас».
Любой специалист по маркетингу скажет, что юридические услуги специфичны, многие инструменты продаж в этой сфере не работают, а значительную роль в продвижении играет «сарафанное радио». Поэтому по каждому кейсу необходимо тщательно формировать правовую позицию, при необходимости – разрабатывать тактику ведения дела. Только при таком подходе у клиента появиться желание обратиться к этому юристу снова или порекомендовать его своим знакомым.

3) Непрерывно повышать квалификацию.
Работа в юридической сфере предполагает постоянное получение и применение новой информации. Минимально, что должен на регулярной основе делать каждый юрист, это осуществлять мониторинг изменений законодательства и судебной практики в той сфере, в которой он практикует, знакомиться с публикациями в юридических изданиях по своей специализации.
Начинающим юристам, работа которых будет связана с участием в судебных заседаниях, необходимо поработать над формированием навыков судоговорения, а также освоить работу с системами электронного документооборота с судами.

Ольга Сафонова, юрист, аттестованный налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

1) Даже, если Вы закончили университет, год назад нужно уже повышать свою квалификацию. Юрист учится всю жизнь. Чтобы быть на острие практики, необходимо вкладываться в свое обучение, как временем так и финансами.

2) Советую начинать свой день с правовой информационной системы: Консультант Плюс или Гарант. Российское законодательство и правоприменительная практика постоянно меняются. По статистике, изменения, например, в Налоговый кодекс РФ вносятся каждые 13 дней. Нужно быть в курсе изменений в законах, подзаконных актах и судебной практики.

3) Нетворкинг. Необходимо знакомиться с коллегами- юристами. Кроме обмена опытом, можно получить контакты клиентов, которым нужна правовая помощь. Юристы, которые практикуют в других областях права, с готовностью рекомендуют своих коллег, так как успешное разрешение проблем повышает и их рейтинг в глазах клиентов. Знакомьтесь на конференциях, форумах, группах в социальных сетях. Поддерживайте контакты с коллегами, общайтесь, поздравляйте с праздниками.

Алена Данилова, юрист ООО "Юристы"

Чтобы начать карьеру юриста на начальном его этапе (на стадии последних курсов ВУЗов) - нужно постоянно учиться (читать литературу); ходить на открытые судебные заседания (почти все судебные заседания открыты, и быть просто слушателем), быть помощником в госорганах (общественным помощником приставов, полиции, прокуратура, суд) тоже практика, тоже опыт; и работать по мелочам (давать консультации, писать претензии, но при этом сразу говорить о том, что вы - студент, или пока только учитесь).

Дмитрий Краснощек, основатель юридической компании "Стратегия"

1. Работайте с документами не шаблонно, а творчески. Формируйте свой индивидуальный подход и стиль.
2. Всегда помните, что клиенту важен результат, а не процесс, каким бы интересным для вас этот процесс не был. Всегда фокус именно на результат!
3. Цените команду, в которой работаете. Вместе вы - большая сила!
4. Развивайте стратегическое мышление. Не все юристы могут видеть картину в целом. Это ценный навык.


------ PLATFORMA Media

Вы юрист или юридическая компания и у вас есть собственный сайт? Тогда участвуйте в конкурсе PLATFORMA “Лучший юридический сайт” и входите в топ самых лучших российских сайтов юристов и юридических компаний.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.