Пятничная подборка: как провести новогодние праздники 2023?

Завершаем последнюю рабочую неделю 2022 года пятничной подборкой! В свежем выпуске делимся идеями как провести новогодние выходные: спектакли, выставки, фильмы и книги – всё, что не заставит вас заскучать в самое волшебное время в году!

Спектакли

Кто из нас в детстве не читал о Снежной королеве, унесшей мальчика Кая в своё ледяное царство? Театральные выходные в Москве советует начать именно с зимнего спектакля «Снежная королева» в Малом театре.

Далее 8 января можно насладиться спектаклем «Женщины Есенина» в МХАТ им. Горького о судьбах женщин, которые оставили след в творчестве поэта.

А в канун рождества просто необходимо оказаться в центре главной рождественской истории, особенно, если вы уже в Питере. Балет Петра Чайковского «Щелкунчик» проходит в Мариинском театре с 2 по 15 января.

2022-12-30_12-58-45.png

Выставки

Начните культурные выходные с выставки «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие» в Еврейском музее и центре толерантности проходит выставка. Там представлено 98 работ из Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, частных коллекций и др.

Поддержите творчество молодых художников и посетите выставку Детство. Новый год. Взрослость. - групповая выставка студентов и выпускников кафедры «Художественная керамика МГХПА им. С. Г Строганова».

Что посмотреть?

В период новогодних каникул в «Художественном» покажут лучшие фильмы уходящего года в цикле «The Best of 2022» и новинки репертуара. В новогодний репертуар войдут «Клипмейкеры» Григория Константинопольского, которые выйдут на экраны «Художественного» на 5 дней раньше общего проката, и семейные мультфильмы. Последним сеансом 2022 года станет музыкальная приключенческая комедия «Формула любви» Марка Захарова.

Также 2, 4, 6, 7 января «Художественный» радует показами работы Федерико Феллини «Восемь с половиной». В картине герой погружается в водоворот воспоминаний и фантазий, где невозможно отличить вымысел от реальности.

феллини.jpg


Если остались дома

Посмотрите новый документальный фильм о буднях Большого театра - «Большой. Сезон». Благостный парад героев театра — от новичка-баритона до генерального директора — принимала Лейла Гучмазова.

большой.jpg

Если вы остались дома, но не против перенестись в другую страну или даже в другую эпоху, то открывайте новую книгу. Например, прочтите произведение «Чумные ночи», Орхан Памук, которое поможет вам оказаться в жаркой колоритной Турции, лучше понять жителей того времени.

2022 год точно научил нас всех не отчаиваться, с таким посылом написаны мемуары от бывшей первой леди США «Свет, который мы несем», Мишель Обама.

А чтобы полностью погрузиться в атмосферу праздника и волшебного детства можно прочесть книги «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Двенадцать месяцев», «Чарли и шоколадная фабрика», «Зима в Простоквашино», «Щелкунчик и Крысиный король» или посмотреть их экранизации.

12 мес.jpg

Открытие

Не забудьте заглянуть в новый ресторан современной французской кухни Le Pigeon на Цветном бульваре, который сочетает в себе классический французский ресторан с новомодными введениями кухни. Концепция меню- la cuisine romantique.

ресторан.jpg

Зимние развлечения

Ранее на Platforma Media мы уже делились подборкой зимних развлечений в столице. Переходите по ссылке и вспоминайте как лучше провести зимние спортивные выходные.

каток гум.jpeg

С наступающими праздниками и до встречи в Новом 2023!

PLATFORMA Team

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.