Публичные выступления: советы для юристов

Грамотно построенная речь и умение правильно держаться во время публичного выступления – важные для юриста навыки. Зачастую, именно способность всецело завладеть вниманием слушателей формирует мнение о самом юристе и отношение к аргументам, которые он приводит. Правильная подача материала может повлиять на успешный итог судебного процесса. И наоборот, неумение построить свою речь может негативно отразиться на судьбе доверителя. Предлагаем вам несколько советов для публичных выступлений.

Что проще для восприятия — сухой «протокольный» доклад или живой тезисный диалог и владение материалом? Практикующий юрист должен уметь говорить на людях так, чтобы его понимали, чтобы сказанное им запоминалось, а значит, приносило пользу.

Цель и аудитория

В первую очередь, необходимо определиться с целью выступления и ключевой аудиторией. Например, когда в ходе судебного заседания представители сторон вступают в перепалку, они забывают, что ключевая аудитория на процессе — судья.

Основная задача при выступлениях на семинарах и конференциях — поделиться знаниями и экспертным мнением, представить слушателям личные выводы по каждому кейсу.

Средства воздействия на слушателей

Личное обращение — сразу покажите аудитории, что вы намерены построить диалог («уважаемые судьи», «дорогие участники» и др.), при этом желательно использовать глаголы повелительного наклонения («обратите внимание», «сравните» и т.д).

Иинтонация — выделяйте наиболее важные моменты и отдельные слова, используйте паузы.

Не растягивайте речь, избегайте логической бессвязности и излишней эмоциональности. Последнее уместно в шоу-бизнесе, но юристу может принести не пользу, а вред.

Не забывайте о правильном ударении, неграмотное произношение, а также частое использование слов-паразитов режет слух и может сбить с мысли ваших слушателей.

Следите за позой и жестами

Поза может много сказать об ораторе, например, выдать, что он не уверен в своих тезисах. Не расставляйте ноги слишком широко или наоборот узко. Оптимальный вариант — ступни на ширине плеч. Не держите руки за спиной или в карманах, не скрещивайте их на груди. Позвольте своим рукам свободно располагаться вдоль тела или сложите их, если сидите за столом. Помните: слишком активная жестикуляция может оттолкнуть аудиторию

Не жалейте время на подготовку

Любая публичная речь должна быть подготовленной. Как можно больше пишите, шлифуя свой язык и стиль подачи. Речь должна иметь логическую структуру и быть выразительной.

Тренируйтесь: послушайте себя со стороны, запишите свою речь на диктофон или видео. Оцените, какое впечатление произвело на вас ваше же выступление. Так вы поймете, где нужна дополнительная пауза, а где речь звучит монотонно и нужно добавить яркий эпитет.

Не нужно недооценивать важность заключительной части речи. Часто в выступлениях оратор «начинает за здравие, а заканчивает за упокой». Но именно последний ваш абзац останется надолго в сознании слушателей. Сформулируйте в нем главный посыл и вывод речи. Добавьте эмоциональную окраску, например рассуждение о том, к чему может привести обвинительный приговор.


----- PLATFORMA team

PLATFORMA финансирует коллективные иски и коммерческие споры. Узнайте подробности по ссылке

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.