Против Apple подали коллективный иск на 2,1 млрд долларов

Британские пользователи подали коллективный иск против Apple на $2,1 млрд. Компанию обвинили в завышении комиссии за покупки в онлайн-магазине приложений App Store.

Истцы считают, что 30-процентная ставка комиссии в App Store является «чрезмерной и незаконной». Они требуют выплатить компенсацию британским пользователям iPhone и iPad, которые приобрели платные приложения, подписки или совершили другие покупки с октября 2015 года. Сумма возмещения может составить более 1,5 млрд фунтов (2,1 млрд долларов), а число пострадавших оценивается почти в 20 млн человек, передает Bloomberg.

«Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке магазинов приложений, что, в свою очередь, сказывается на потребителях Великобритании», - говорит Рэйчел Кент, главный истец по делу и профессор Королевского колледжа Лондона.

В иске утверждается, что Apple намеренно исключает потенциальную конкуренцию, так как компания разрешает установку приложений только из App Store и использует только свою собственную систему обработки платежей.

В Apple считают, что иск не имеет законного основания. «Комиссия, взимаемая App Store, во многом совпадает с комиссией, взимаемой другими цифровыми торговыми площадками», - говорится в заявлении компании. «Фактически, 84% приложений в App Store бесплатны, и разработчики ничего не платят Apple. А подавляющее большинство разработчиков, которые платят Apple комиссию за продажу цифровых товаров или услуг, имеют право на ставку в размере 15%».

Иск был подан через неделю после похожего судебного разбирательства в США, но с участием представителей стороны разработчиков. Epic Games Inc. обвинила Apple в том, что компания действует на рынке как монополист, обманывая и партнеров, и потребителей. Ранее в этом году Apple снизила комиссию для разработчиков в App Store с 30% до 15%. При этом нововведение коснулось только тех, кто получает до 1 млн долларов годового дохода от своих приложений, и тех, кто впервые выпускает свой продукт в магазине.


----- PLATFORMA team

Обсуждаем топовые юридические и финансовые новости в Telegram-канале PLATFORMA.

PLATFORMA финансирует коллективные иски. Узнайте подробности по ссылке

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.