"Практикуйте, спрашивайте, отдыхайте": юристы со стажем дают советы молодым юристам

Как преодолеть препятствия, когда только начинаешь работать юристом, как настроиться на успех и где практиковаться? PLATFORMA Media опросила юристов и коучей, как начинающим юристам стать успешными.

Владислав Глебов, управляющий партнер MILTON LEGAL, адвокат, антикризисный управляющий

Занимайтесь самообразованием

Занимайтесь самообразованием нон-стоп. Ваше профессиональное образование – это далеко не все, что поможет сделать карьеру. Читайте и профильную литературу, и художественную. Классические произведения – лучший тренажер для ума. Не стоит забывать и о логике, ведь умение видеть причинно-следственные связи и выстраивать цепочки – залог успешного завершения любого дела. Сегодня много доступной информации для вашего развития. Пользуйтесь ей.

Выберите наставника

Найдите себе опытного наставника, станьте частью профессионального коллектива еще на этапе учебы. Так вы получите массу информации о нюансах профессии. Ни в коем случае не подходите к вашей практике формально: написать справку и поставить печать легко. Но ваша задача – научиться у опытных коллег. Пусть ваша должность даже не будет оплачиваться – вы получите нечто более ценное, а именно – опыт. Помните: работая усердно, вы покажете, что готовы взять на себя серьезные задачи, и ваш наставник с радостью разгрузит свое расписание и поделится сложной работой. Помочь в карьерном росте вашему наставнику – еще одна правильная стратегия, которая принесет свои плоды.

Общайтесь с коллегами

Развивайте навык общения, укрепляйте полезные связи. Возможно, вам кажется, что пока у вас нет нужных знакомств. Но задумайтесь: те, с кем вы учитесь, – это ваши будущие коллеги, ваше профессиональное сообщество. Вы можете прокачать навык нетворкинга уже сейчас. Общайтесь, дружите и обменивайтесь полезной информацией.


Галина Сазонова, Клинический психолог, сертифицированный ICF коуч (стаж работы в прокуратуре 25 лет)

Как юрист со стажем 25 лет и психолог со стажем консультирования более 3 лет начинающим юристам советую:

1. Научиться слышать, что хочет начальник или заказчик услуги. Не с точки зрения закона, а как человек. Что для него значит решение конкретного юридического вопроса.

2. Готовить несколько (минимум два) варианта решения задачи. И быть готовым на себе понять, что "закон что дышло..."

3. Подавать решение задачи так, чтобы в ней оставалось место начальнику что-то дополнить. Чтобы в результате он считал, что это его творчество.


Анна Радованович, адвокат коллегии адвокатов "Кронверкская"

1. Практикуйте. Все ошибаются, с количеством повторений ошибки будут глубже, а их исправление выведет на качественно новый уровень правоприменения.

2. Спрашивайте. Бывает попадаешь в ловушку собственного восприятия, а возможность обсудить кейс с коллегами всегда открывает новый горизонт в выборе решения.

3. Отдыхайте. Юристы без регулярного качественного отдыха, вписанного в расписание выгорают, превращаясь в ремесленников.

Продолжение рубрики советов выйдет 22 июня


----- PLATFORMA Media

Вы юрист или юридическая компания и у вас есть собственный сайт? Тогда участвуйте в конкурсе PLATFORMA “Лучший юридический сайт” и входите в топ самых лучших российских сайтов юристов и юридических компаний.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.