Полезны ли судебные онлайн-слушания для здоровья юристов?

В 2020 году онлайн-слушания в судах стали мейнстримом. Найджел Ламберт из Carmelite Chambers рассматривает в статье на Lexology подводные камни виртуального правосудия.

В январе 2021 года, во время очередной волны пандемии, Лорд-главный судья Англии и Уэльса дал понять, что “содействие удаленному присутствию” должно стать позицией по умолчанию во всех юрисдикциях.

Спустя несколько месяцев, когда многие из нас вакцинировались, он призвал к увеличению личного присутствия в судах по уголовным спорам.

Лорд-главный судья Англии и Уэльса отметил, что “онлайн-слушания имеют преимущества, но в некоторых обстоятельствах могут привести к замедлению работы”. Он также сказал, что дистанционные и гибридные слушания надолго с нами, но в то же время счел важным “максимально увеличить объем работы”.

Это последнее объявление вызвало ряд откликов. Джеймс Малхолланд, председатель Ассоциации адвокатов по уголовным делам, вспомнил программную речь лорда-главного судьи перед судьями Его Величества 28 июля 2020 года, когда он сказал о более широком использовании технологий: “Нет возврата к февралю 2020 года... мысль о том, что адвокаты должны будут добираться до суда по 2 часа, ждать, а затем в течение получаса объяснять свою позицию, больше не допустима".

Пандемия усугубила рост количества дел, ожидающих рассмотрения в суде. Процессы проходят медленнее и занимают больше времени. Даже короткие суды присяжных занимают больше времени, чем до пандемии. Свидетельские места должны быть продизенфицированы после того, как каждый свидетель дал показания. Для каждого судебного разбирательства часто требуется два зала суда. Недавно я столкнулся с судьей, который не обедал до вечера, потому что присяжным был обещан выходной во время судебных споров.

Давление на суды огромно. Давление на адвокатов еще больше. Нас считают почти роботами. К нам предъявляться высокие требования: чтобы мы выступали перед судьями, виделись с клиентами дистанционно, до и после суда, а иногда и во время перерывов на обед, и моментально отвечали на мэйлы.

Мы работаем над множеством дел одновременно. Нас бомбардируют измененными и переформулированными вещественными доказательствами, показаниями свидетелей и вступительными записками – иногда полученными очень поздно накануне суда. Несмотря ни на что – суд ожидает, что вы будете готовы начать вовремя и сидеть допоздна, чтобы справиться с отставанием.

Однако, как бы суды ни хотели, чтобы мы настаивали, вы должны убедиться, что у вас есть время для себя. Важно помнить о нескольких важных правилах, снижающих стресс.

- Судебные процессы или слушания по существу не должны проводиться до 10 утра, а день суда должен заканчиваться не позднее 16:30;
- Если суд намерен заседать позже или раньше, то он должен делать это только в исключительных обстоятельствах;
- Перерывы на обед - это необходимость. Суд должен отводить время на обд, в идеале между часом дня и двумя часами дня. Значительное изменение не должно быть инициировано судьей без предупреждения или без уважительной причины;
- Работа адвокатов не ограничивается залом суда. Адвокатам должно быть предоставлено достаточное времени для выполнения работы, запрошенной судом;
- В идеале электронные письма следует отправлять только в рабочее время. Там, где это невозможно, адвокаты могут отправлять свои электронные письма, когда им это удобно. Тем не менее, нет необходимости читать или отвечать на электронное письмо после 6 вечера или до 9 утра, а также в выходные дни. Включая электронные письма, полученные от Суда/судей;
- Все пользователи суда имеют право на вежливое и уважительное обращение со стороны всех заинтересованных сторон. Вербальная агрессия - это форма жестокого обращения, и ее не следует оправдывать.

Виртуальные слушания с нами надолго, хотя по-прежнему необходимы более технологические решения. Судебная система и адвокаты могут только выиграть от них. Ожидается, что мы будем проводить их часто. Во время изоляции они спасли систему уголовного правосудия от краха.

Ричард Сасскинд, советник по технологиям при верховном судье, предупреждает, что с технологической точки зрения видео-слушания-это “материал каменного века”, и специальная система Covid вскоре будет заменена асинхронными процедурами, телеприсутствием, виртуальной реальностью, блокчейном и искусственным интеллектом.

Суды стремятся к усилению пропускной способности и хотят видеть гораздо более продуктивные удаленные предварительные слушания, ведущие к эффективным судебным разбирательствам. В то же время суды должны понимать, что работа юристов не ограничивается залом суда. Не стоит ожидать, что мы будем сидеть в суде дольше, готовить дела поздно ночью и всегда быть готовыми к онлайн-заседаниям в 10 утра или в 2 часа дня.
Судебные органы и сотрудники судов должны лучше понимать наши профессиональные обязательства, чтобы мы могли оперативно и эффективно решать накопившиеся дела.


---- Lexology, translated by PLATFORMA team

PLATFORMA — первый в России сервис судебных инвестиций. Для получения доступа к новым делам и финансированию судебных споров, регистрируйтесь на сайте в разделе "Юристам.

PLATFORMA финансирует коммерческие споры, в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.