ПМЮФ: Денис Новак рассказал о законодательном регулировании групповых исков

Деловым завтраком «Финансирование судебных споров: российская и западная практика», организованным ИД «Коммерсантъ» совместно с сервисом PLATFORMA, открылся первый день IX Петербургского Международного Юридического Форума.

Заместитель министра юстиции РФ Денис Новак подчеркнул, что сейчас на рассмотрении в Государственной думе находятся два примечательных проекта — о гонораре успеха и урегулировании порядка требований в части защиты законных интересов группы лиц, оба прошли первое чтение.

По мнению Дениса Новака, ключевой проблемой в части защиты интересов группы лиц является то, что не хватает возможности на берегу заключить договор между ведущим дело, членами группы и возможными третьими лицами — сейчас по общему правилу те расходы, которые могут быть понесены группой лиц, будут возложены на того, кто ведет дело. Он также обратил внимание, что беспокойство коллег из Верховного суда по вопросу напрасно — соглашение не будет влиять на распределение судебных расходов между сторонами.

Читайте далее по ссылке


----- PLATFORMA Media

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.