Обращаться ли к судебному инвестору в случае развода?

Должна ли я обратиться к судебному инвестору, чтобы оплатить свой развод? Если мой муж заблокировал мне доступ к нашим общим банковским счетам. Отвечает Эмили Брэнд, партнер Boodle Hatfield.

История героини: мой муж был основным кормильцем и занимался всеми финансовыми вопросами за время всего нашего брака, я же бросила работу, чтобы присматривать за нашими детьми. Сейчас мы разводимся, он заблокировал мне доступ к нашим общим банковским счетам. У меня нет денег, чтобы оплатить судебные издержки, и я боюсь, что не потяну юридическую консультацию хорошего юриста. Какие у меня есть варианты? Могу ли я обратиться к судебному инвестору, который одолжит мне деньги для оплаты моей юридической консультации, или это будет означать, что я отдам огромную сумму своего урегулирования инвестору?

Эмили Брэнд, партнер Boodle Hatfield, говорит, что это распространенный сценарий. Неимение средств рассматривается некоторыми как отличное средство заставить своих бывших супругов согласиться на несправедливое урегулирование из-за страха увеличения судебных издержек, которые, по их мнению, они не могут оплатить.

Суды, однако, хотят обеспечить сторонам “равенство возможностей”, когда дело доходит до юридического представительства. Это означает, что если, например, у вашего мужа есть активы и / или доход, которые он мог бы использовать для оплаты ваших юридических услуг, то есть следующие шаги.

Первый шаг — это подача вашего основного заявления в суд для получения постановлений, определяющих ваши финансовые претензии. Это положит начало судебному разбирательству, в конце которого, при отсутствии ранее согласованного соглашения, судья примет решение о том, как следует разделить ваши активы и доходы после развода.

Одновременно вам следует подать заявку на заказ на оказание юридических услуг. Затем суд назначит слушание этого заявления. Перед этим слушанием ваш адвокат должен оценить расходы, которые вы можете понести в ходе разбирательства. Если единственным капитальным активом в вашем случае является, например, ваш дом, в котором вы живете со своими детьми, то, скорее всего, ни один финансист не будет готов предоставить вам судебные инвестиции.

Однако судебные инвесторы все чаще готовы предоставлять кредиты, даже если семейное имущество находится в сложной структуре, такой как траст или компания. Если ваш супруг(а) может доказать, что вы могли бы получить финансирование для судебного разбирательства, ваша заявка вряд ли будет успешной, поэтому вашему адвокату необходимо доказать, что по крайней мере два судебных инвестора отклонили ваши заявки на финансирование.

Судебное финансирование может стать огромным шагом, который нужно предпринять, когда вы находитесь в состоянии распада брака.




----- Translated by PLATFORMA team
Фото автора cottonbro: Pexels

PLATFORMA финансирует семейные споры, коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.