Кризис найма – чего ищут и куда уходят юристы?

Почему британским юрфирмам все сложнее нанимать юристов и что с этим делать, рассказывает HR-эксперт Джей Бхаяни из Associate Bhayani HR & Employment Law.

По данным Financial Times, в прошлом году юридические фирмы Великобритании объявили о более чем 2300 вакансиях для лондонских сотрудников, а один из игроков "магического круга" объявил о 103 вакансиях в Лондоне в период с января по ноябрь 2021 года.

Однако фирмам трудно найти такое количество юристов, поскольку они конкурируют за одних и тех же людей. Юридическая индустрия столкнулась с проблемой при подборе персонала.

В отрасли наблюдается отток талантов.

Пандемия привела к тому, что многие юристы покинули профессию из-за усталости и желания вести более сбалансированный образ жизни. Опросы показывают, что многие юристы ищут новую работу за пределами юридической отрасли.

Юридические фирмы должны адаптироваться к рабочей среде после пандемии. Кандидаты требуют лучших условий. Времена привлечения талантов "комфортным офисом и отличной зарплатой” прошли.

Что ищут юристы после пандемии?
Пандемия обнажила реалии офисной жизни юридической фирмы. Без шикарных офисов, современных кофемашин и бесплатной еды, развлечений для клиентов и общения с единомышленниками у юристов было время подумать о том, что они делают и что получают взамен.

Баланс между работой и личной жизнью
Внезапно юристы увидели, какой может быть жизнь вне строгого рабочего времени.
Акцент сместился с того, сколько часов вы проработали, на то, чего вы достигли. Поздние ночи в офисе не обязательно означают повышение производительности или отличную работу.

В целом произошел значительный сдвиг в мышлении в сторону баланса между работой и личной жизнью.
Многие юристы больше не готовы возвращаться к напряженной, а иногда и токсичной офисной жизни 24/7.
Они ценят свое психическое здоровье и общее благополучие больше, чем когда-либо прежде. Денег уже недостаточно, чтобы они захотели вернуться в офис.

Гибкость
После двух лет удаленной работы юристы ожидают гибкости в отношении часов, в которые они работают, и того, где они предпочитают работать. Они хотят сосредоточиться на результатах, а не на расписании.

Здоровая корпоративная культура
Юристы ищут работу, которая улучшит их жизнь, а не наоборот. Они не просто хотят быть ценным активом для фирмы. Корпоративная культура должна предлагать поддержку, доверие, справедливость это должна быть культура, которой можно гордиться. Юристы хотят быть частью чего-то большего, а не просто еще одной юридической фирмы.

Участвуйте в исследовании BGP Litigation и PLATFORMA о медиации семейных конфликтов! Это займет пару минут

Как фирмы должны реагировать на новые ожидания?
В то время как некоторые юридические фирмы отреагировали повышением заработной платы и бонусов, этого недостаточно для привлечения и удержания талантов после пандемии. Быть конкурентоспособным на рынке подбора персонала означает соответствовать новым ожиданиям и идти в ногу с последними тенденциями рынка.

Предлагайте гибкий график
Гибкость не означает, что сотрудник всегда работает из дома. Это означает переход к мышлению, отличному от традиционной работы. Серьезно переосмыслите, когда и где сотрудники могут работать. Рассмотрите гибридные или удаленные рабочие модели. Профессионалы теперь знают, что работу можно эффективно выполнять вне офиса.

Деньги и баланс
Возможно, пришло время пересмотреть систему оплачиваемых часов. Поддержка психического здоровья тоже больше не является бонусом. Это неотъемлемая часть лучших юрфирм. Фирмы, которые заботятся об общем благополучии, скоро станут предпочтительными работодателями для молодых талантов.


Корпоративная культура
Работодателям придется разрабатывать инновационные идеи для создания инклюзивной и поддерживающей офисной культуры в условиях удаленной работы, чтобы привлечь и удержать талантливых сотрудников.

Как вы заботились о своих сотрудниках во время пандемии? Были ли вы справедливы? Помогали ли вы сотрудникам? Ответы на эти вопросы дают кандидату представление о ценностях и культуре вашей фирмы.

Внедрение/инвестирование в технологии
Пандемия привела к тому, что люди стали полагаться на технологии. Фирмы и кандидаты, которые могут использовать программное и аппаратное обеспечение, а также демонстрируют цифровой опыт, будут преуспевать. Поколение, выросшее на технологиях, ожидает, что их будущий работодатель будет в курсе последних тенденций.

С чего начать
С текста вакансии и собеседования.
Объясните свой подход в отношении гибкой, гибридной или удаленной работы. Обсудите развитие карьеры и продвижение по службе. Изложите условия труда и преимущества таким образом, чтобы продемонстрировать плюсы вашей офисной культуры.

На собеседовании "продайте" свою фирму. Что вы предлагаете кандидату? Помимо работы, поддерживаете ли вы какие-либо благотворительные организации или оздоровительные программы? Есть ли у компании социальная миссия? Кандидаты теперь принимают решения, основываясь не только на зарплате.



------ Translated by PLATFORMA Media

Расскажите о своем опыте участия в медиации семейных конфликтов в исследовании BGP Litigation и PLATFORMA!



Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.