Конкурс «Лучшие по праву»: победители прошлых лет

Уже совсем скоро мы откроем прием заявок на шестой ежегодный конкурс практикующих юристов «Лучшие по праву», а пока предлагаем вам вспомнить победителей прошлых лет и их кейсы.

Ежегодный конкурс практикующих юристов «Лучшие по праву» — это премия для юристов и адвокатов, которые изо дня в день делают свое дело лучше всех. Победители конкурса определяются по итогам двух голосований: народного, который проходит на сайте PLATFORMA, и голосования экспертного совета. Сегодня вспоминаем победителей экспертного голосования прошлых лет и их кейсы.

В 2017 году победителем экспертного голосования стал Вячеслав Чакилев (Краснодар) с кейсом о присуждении самой крупной компенсации в России за незаконное использование товарного знака «Коровка из Кореновки» в размере 114 млн руб.

Победителем в спецноминациях «Pro bono» и «Против бренда» тогда стала Ксения Михайличенко (Москва) c делом стюардесс против «Аэрофлота». Юристам удалось признать требования к размеру одежды бортпроводника дискриминацией и отменить локальный акт, который устанавливал повышенный размер премии для бортпроводников определённого размера одежды.

В 2018 году победу одержала Ирина Фаст (Нижний Новгород) с проектом по защите прав россиян, здоровью которых был причинен вред в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также родственников граждан, погибших при аналогичных обстоятельствах.

Победителями в спецноминациях тогда стали Ольга Подоплелова (Москва) с делом о недопуске родственников в реанимацию (спецноминация «Pro bono»), Алексей Паршин (Москва) с делом о защите жертв домашнего насилия (спецноминация «Защита прав женщин») и Алексей Леонов (Москва) с делом о включении криптовалюты в конкурсную массу (спецноминация «Цифровое право»).

В 2019 году победителем экспертного голосования стала Марина Агальцова (Москва) с делом о взыскании компенсации в 53 млн руб. пострадавшим во время спецоперации жителям поселка Временный. А победу в номинации «Pro bono» тогда одержала Юлия Казанцева (Новосибирск), которая выиграла дело о льготном обеспечении медицинскими изделиями и расходными материалами для инсулиновой помпы.

В 2020 году экспертный совет присудил победу Алексею Липцеру (Москва) с делом о защите гражданского активиста Ильдара Дадина, первого осужденного в России по статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

А в прошлом году победителями экспертного голосования стали Виктория Дергунова (Москва) с делом об ограничении родительских правах родителей девочки, прожившей пять лет в медицинском центре, и Илья Комиссаров (Казань), который добился от органов местного самоуправления ремонта автомобильной дороги.

Следующим победителем можете стать вы.

Подписывайтесь на наш Telegram–канал, чтобы не пропустить старт приема заявок на шестой ежегодный конкурс практикующих юристов «Лучшие по праву»!


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.