Кейс: компания взыскала со страховщиков более 9 млн рублей

Управляющий партнер Московского юридического центра "Адвокат Дигин и партнеры" Вадим Дигин рассказал о длительном судебном споре со страховой компанией, который закончился победой истца.

Расскажу о громком судебном процессе,​ которым мы гордимся. Это арбитражный страховой спор, который рассматривался Арбитражным судом города Москвы,​ в рамках, по сути двух арбитражных дел №А40-157526/2013 и​ А40-183200/2016.

Суть спора заключалась в том, что крупная страховая группа неправомерно отказалась выплачивать страховое возмещение нашему доверителю - компании​ ООO «ПРОМСТРОЙСТРОЙГРУПП» (организационно входила в Холдинговую структуру «Инжиниринг-Поставка оборудования-Строительство»), которая пострадала в результате страхового случая, связанным с повреждением дорогостоящего промышленного​ газового оборудования, поставляемого для структур ОАО «Газпром».

Спор между компаниями длился с 2013 по 2016 г. Примечательной особенностью спора являлось то, что, пытаясь уклониться​ от выплаты законного страхового возмещения, юристы страховой​ компании использовали​ максимальное количество правовых инструментов​, которые привели к его столь длительному рассмотрению. А именно под различными предлогами оспаривали постановленнные судебные акты всех инстанций, пытались заблокировать оплату законного страхового возмещения нашему доверителю, заявляли отвод суду, а также ставили под сомнение заключение эксперта в рамках комплексной экспертизы.

Спор прошел более девяти​ судебных инстанций до его завершения, три​ раза он рассматривался Арбитражным судом​ г. Москвы, Девятым Арбитражным Апелляционным Судом и Арбитражным судом Московского округа.

Доказывая свою правовую позицию, пострадавшая компания была вынуждена инициировать в рамках этого спора комплексную оценочную экспертизу и​ ​ экспертизу промышленной безопасности, которая в том числе подтвердила правомерность ее правовых​ доводов.

Результатом трехлетнего спора стало принудительное взыскание​ со страховой компании​ в пользу нашего доверителя более восьми миллионов рублей​ в качестве страхового возмещения. И более одного миллиона рублей были оплачены в качестве ответственности за незаконное использование чужих денежных средств, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а также ​судебные издержки.

Данный спор, является​ общественно-полезным и значимым потому, что наш​ доверитель все же смог финансово устоять и поставить в срок промышленное газовое оборудование. Кроме того, данный спор важен еще и​ для нормального функционирования и развития​ национального страхового рынка, так как ​ наглядно показал, что неисполнение договорных обязательств всегда чревато ответственностью в рамках действующего законодательства. Даже если речь идет о крупном страховщике.


--- PLATFORMA Media

Вы юрист или юридическая компания? Участие в конкурсе "Лучшие по праву" на PLATFORMA – ваш шанс выделиться среди конкурентов и завоевать признание, которого вы заслуживаете, получив при этом независимую оценку экспертов


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.