История одного выгорания: как юрист нашел новую профессию

Как выгорание в профессии адвоката стало катализатором для смены работы рассказывает Шарлин Жизель, биохакер и консультант юридических компаний по корпоративному оздоровлению.

С юных лет я мечтал стать адвокатом. Это была мечта, которая, как я думала, принесет мне счастье. Мой отец был успешным страховым брокером и образцом для подражания.

Я работала невероятно усердно и окончил Кембриджский университет со степенью магистра права, а затем стала юристом в Jones Day, одной из крупнейших юридических фирм в мире.

По мере того как моя карьера развивалась, я начала понимать, что реальность совсем иная, чем я предполагала. Я постоянно находилась в состоянии стресса и работала без выходных сутками напролет.

В 20 лет я не понимала, какой серьезный ущерб здоровью наносит мой образ жизни в долгосрочной перспективе.

Работа в хронически напряженном состоянии накапливается как умственно, так и физически, поэтому, когда у моего отца случился сердечный приступ и инсульт, я впервые задумалась о последствиях стресса. Отец был моим вдохновением, но он был и причиной, по которой я продолжала свою карьеру. Но за его напряженный образ жизни пришлось заплатить.

Тогда я и поняла, что мое здоровье ухудшилось, я фактически выгорела. Но не осознавала этого прежде.

Мои коллеги делали то же самое: они загоняли себя и не думали о здоровье, мы все просто злоупотребляли своим здоровьем до переломного момента.

В тот момент я задала себя вопрос, почему я стала адвокатом и действительно ли это то, чего я хочу.

Конечно, я хотела помогать другим, быть их советчиком, направлять и помогать им в решении проблем. Несмотря на все навыки, приобретенные в профессии, от корпоративного юриста требовалось гораздо больше бумажной волокиты, чем общения и помощи.

Поэтому я отошла от юридической карьеры. Я променяла финансовую стабильность и карьерную безопасность на полную неопределенность.

Я собрала чемоданы, оставила свою жизнь в Лондоне и отправилась в путешествие в поисках здоровья и хорошего самочувствия по Индии, Непалу, Аризоне, Греции, Индонезии и Ибице. Я искала лучших учителей, изучая йогу, медитацию, дыхание и тантру, и в итоге сама стала учителем.

Я решила посвятить себя консультированию корпоративных юристов и объединила свою предыдущую жизнь в корпоративном праве с моей страстью к здоровью и благополучию.

Я посвятила себя служению адвокатам вместо того, чтобы быть адвокатом.

Вернувшись в юридическую индустрию в другой роли, я поняла, как много времени юристы проводят в помещении, в частности за своими рабочими столами.

Чрезмерное воздействие искусственного синего света с экранов компьютеров и дефицит витамина D из-за недостаточного количества естественного солнечного света часто приводят к усталости глаз и головным болям. Поэтому я призываю своих клиентов "ходить и говорить" как можно больше – это означает, что они двигаются во время перерывов и не делают перерывов за столом, глядя на компьютер, а также фактически " бронируют’ время для перерывов в первую очередь.

Когда вы сидите, я рекомендую выполнять растяжки за столом и регулярные перерывы для глаз, используя маску для отдыха глаз в течение нескольких минут, а также перерывы для дыхания.

Многие мои клиенты страдают от экранного апноэ, когда у них возникает тревожная бессознательная задержка дыхания во время напряженного дня. Дыхание поверхностное, часто нерегулярное, в противоположность длинному, ровному или осознанному. Обучение юристов правильному, глубокому и осознанному дыханию - одна из первых вещей, над которыми я работаю.

Еще один распространенный опыт, который я наблюдаю среди юристов, - это плохое питание с большим количеством перекусов, особенно в те дни, когда работа продолжается до позднего вечера. Это, в сочетании с отсутствием движения и долгими часами в кресле, часто приводит к тому, что многие страдают от хронических болей в пояснице и шее. Это реальная проблема, которая слишком часто воспринимается как нечто "сопутствующее работе".


---- LegalFutures

Translated by PLATFORMA team

PLATFORMA Media готовит статью о спортивных достижениях юристов. Пишите нам на press@platforma-online.ru о том, каким спортом вы занимаетесь, почему выбрали именно его, какие у вас спортивные достижения и как спорт помогает в работе.






Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.