Как судебное финансирование обеспечило рост групповых исков в Европе

В 2021 году число групповых исков в Европе увеличилось на 61% по сравнению с 2019-м. Во многом это связано с ростом популярности судебного финансирования. Хотя групповые иски требуют немалых вложений со стороны инвесторов, они все равно активно вкладывают деньги в эту сферу, учитывая вероятность высоких вознаграждений.

За последние два года в Европе существенно увеличилось количество групповых исков. Основная причина — «взрывной рост» судебного финансирования, говорится в отчете юридической фирмы CMS.

Судебное финансирование — это механизм, когда третья сторона предоставляет средства для ведения спора (оплачивает услуги юристов, проведение экспертиз и тд.), а взамен получает процент от взысканной суммы. При этом в случае поражения деньги не возвращаются.

Как следует из отчета, в 2021 году в Европе было подано 110 групповых исков. Это всего на один больше, чем в 2020-м, но в то же время на 42 больше, чем в 2019-м (тогда их было 68). Таким образом, за два года количество групповых исков в Европе увеличилось на 61%.

Самой активной юрисдикцией по-прежнему остается Великобритания: на нее приходится более половины (54%) от общего числа групповых исков, поданных по всей Европе в 2021 году. В то же время набирают популярность групповые иски в Голландии (13% от общего числа) и Португалии (2% от общего количества).

Большая часть всех претензий (29%) связана с финансовыми продуктами. На втором месте по популярности — претензии, касающиеся ответственности за качество продукции, нарушения законодательства о защите прав потребителей и причинения телесных повреждений (22%). Замыкают тройку требования, связанные с нарушением прав человека, дискриминацией и загрязнением окружающей среды (14%).

При этом, как отмечают в CMS, с одной стороны, на увеличение числа групповых исков влияет рост популярности судебного финансирования, ведь именно к его помощи зачастую прибегают заявители по таким искам для покрытия своих издержек.

С другой стороны, увеличение числа групповых исков также связано с введением в Европе новых механизмов для таких исков. А рост количества групповых исков, в свою очередь, привлекает больше инвестиций в эту сферу. Таким образом, оба явления взаимосвязаны и оказывают друга на друга влияние, констатируют авторы отчета.

По их оценке, текущие социально-экономические условия — пандемия, рост инфляции, дефицит товаров и геополитический кризис — приведут к увеличению числа споров. А это, в свою очередь, создаст дополнительные возможности для судебного финансирования, доходность которого может быть выше, чем у других инвестиционных инструментов, обращают внимание в CMS.

Групповые иски требуют немалых вложений со стороны инвесторов, поэтому последние, конечно, проявляют осторожность. Но многие инвесторы все же вкладывают деньги в эту сферу, учитывая вероятность очень высоких вознаграждений, говорит партнер CMS Кенни Хендерсон. По его словам, сегодня инвесторы, которые специализируются на судебном финансировании, активнее, чем когда–либо, ищут перспективные иски.

Источник: Legal Futures

Вольный сокращенный перевод: PLATFORMA Team

PLATFORMA — первый в России сервис по финансированию судебных споров. Узнайте, как получить деньги на судебное разбирательство в нашем гайде по судебному финансированию.


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.