Как работает первый онлайн сервис финансирования судебных процессов в России


Финансирование судебных процессов – сравнительно новый тип инвестиций, о котором сегодня с интересом говорят как в юридической, так и финансовой среде по всему миру. Стремительное развитие этой сферы деятельности за рубежом, объединившей в одном лице финансы и юриспруденцию, является лучшим доказательством востребованности этой услуги, которая, кроме всего прочего, уравнивает возможности истцов (зачастую это физические лица или мелкий-средний бизнес) и ответчиков (часто это крупные корпорации или государственные предприятия). В нашей стране первые шаги на этом поле в прошлом году сделал интернет-портал www.platforma-online.ru. Зарегистрировавшись на нем, вы становитесь частью сообщества инвесторов, желающих заработать на финансировании судебных дел; истцов, ищущих спонсоров для своих исков взамен на долю от возможной компенсации или же юристов, готовых оценить потенциал будущего судебного иска и его шанс на получение материальной компенсации. Эксперты полагают, что такая уникальная в своем роде платформа может выступить катализатором и услуга привлечения финансирования третьей стороной судебного процесса станет популярной и в российской юрисдикции. Им вторит председатель Совета судей России Виктор Момотов, заявивший в апреле этого года на пленарном заседании IV Московского юридического форума, что согласно мировым тенденциям, судебное инвестирование вошло в пакет услуг многих банков и страховых компаний и, по его мнению, в России есть все условия для введения этого института.


В подтверждение слов российского судьи стоит заметить, что в судебные процессы за рубежом и прежде всего в США вкладываются не только банки и страховые компании, но и хедж-фонды и специально созданные для этого инвестиционные компании. Говоря о крупных игроках на этом рынке нельзя не упомянуть о фонде Burford Capital, созданном в Нью-Йорке в 2009 году. За прошлый 2016-й год этот фонд вложил в судебные дела $378 млн, что составило 83% ежегодного роста. Общий объем инвестированных или имеющихся в наличии у этого фонда средств равен $2 миллиардам. Такой рост президент фонда Кристофер Богарт (Christopher Bogart) объяснил тем, что «на этом рынке сейчас постоянно появляются новые игроки, так что уже существующие вынуждены становиться крупнее». На сегодняшний день у Burford Capital вложено $100 млн в портфель коммерческих споров одной международной юридической практики, $ 50 млн в арбитражные дела другой крупной адвокатской конторы. Также фонд оказывает финансовую поддержку судебным делам телекоммуникационного гиганта British Telecom.

Как известно, «природа не терпит пустоты». Сконцентрировавшись на крупных инвестициях, фонды типа Burford Capital освобождают ниши средних и мелких инвестиций, и они сегодня стремительно заполняются новичками. Притом новые игроки выгодно отличаются от зарекомендовавших себя гигантов гибкостью, узкой специализированностью и использованием новых технических возможностей, прежде всего интернета. Например, основанная как платформа для общения между инвесторами и истцами, желающими получить компенсацию за причинение ущерба своему здоровью (personal injury claimants) в 2014 году Mighty, сегодня уже специализируется на разработке программного обеспечения для финансирования судебных процессов. Запущенная для инвесторов и юристов в интернете в 2014 году рыночная площадка LexShares специализируется на коммерческих спорах, требующих инвестиций в размере от $100 тыс. до $ 1 млн. Еще один интернет-сервис – TrialFunder , фокусируется на делах, где требуется финансирование в несколько тысяч долларов, но зато готов предоставить материальную помощь в течение 24 часов.

Эти онлайн-сервисы используют собственные алгоритмы для оценки достоинства поданных на утверждение судебных исков и их потенциала с точки зрения инвестора. Есть те, кто сами финансируют судопроизводство утвержденных заявок. Другие же, при условии, что заявка соответствует установленным требованиям, выкладывают ее детали в публичный доступ, привлекая инвесторов. В этих случаях обычно указывается истец, ответчик, судья, юристы, участвующие в процессе, юрисдикция и объем ущерба, на возмещение которого предъявляются требования. Инвесторами же могут выступить все, кто соответствует регламенту аккредитации в Комитете по биржам и ценным бумагам США (US Securities and Exchange Commission), т.е. имеющие ежегодный доход на протяжении последних двух лет не ниже $200.000 или же обладающие состоянием более $1.000.000.

В принципе это довольно знакомая история из мира технических инноваций – все аспекты определенной нишевой деятельности выносятся в интернет, тем самым обеспечивая ей открытый доступ. В случае с финансированием судебных процессов возможности тяжело переоценить. По данным исследования, проведенного в 2013 г. фондом Gerchen Keller Capital (который позже слился с Burford Capital) только в США рынок юридических услуг превышает $200 млрд. В тоже время нельзя сказать, что интернет-платформы, специализирующиеся на финансировании судебных процессов это беспроигрышный вариант навсегда. На этом поле постоянно открываются новые возможности и компании перепрофилируются или же добавляют новый пакет услуг к уже существующему. Здесь выше упоминалась американская Mighty, выбравшая себе нишу по разработке программного обеспечения. Российская www.platforma-online.ru, кроме предоставления площадки инвесторам и истцам, которым требуется финансирование судебных исков, также специализируется в подаче коллективных исков. В этих случаях www.platforma-online.ru является порталом, где группа истцов может выложить в общий доступ детали своего иска с целью поиска опытного адвоката. Притом, существует возможность, что адвокат будет вести иск на условиях выплаты ему гонорара успеха, т.е. получения вознаграждения только в случае выигрыша в суде. По сути, адвокат здесь выступает в роли инвестора, так как инвестируют свои знания, опыт и время взамен вознаграждения, получаемого только после присуждения компенсации истцам. Юристы, соответственно, используют www.platforma-online.ru как базу для перспективных дел, за которые они могли бы взяться, включая и те, которые они готовы вести на безвозмездной основе в рамках социальной ответственности.

Более подробную информацию об услугах, предоставляемых www.platforma-online.ru вы можете найти в разделе FAQ.


--Written by PLATFORMA team--


Platforma размещает интересные новости правового характера с обязательным указанием источника. Присылайте материалы для размещения на info@platforma-online.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.