Как меняется ландшафт финансирования судебных разбирательств

Как в захватывающее время судебных разбирательств ландшафт их финансирования меняется с высокой скоростью.

Не так давно к финансированию судебных разбирательств третьей стороной (TPF) относились с осторожностью и критиковали за отсутствие прозрачности. В соответствии с английским общим правом, концепции содержания, champerty выступали в качестве барьера для финансирования требований третьей стороной, на том основании, что третья сторона может стремиться контролировать судебный процесс и раздувать требования. Однако за последние 10 лет эта точка зрения постепенно развеялась, поскольку финансирование судебных разбирательств получило широкое признание во всем мире, особенно в таких странах как Австралия, США и Великобритания. Один только рынок Великобритании стоит 2 миллиарда фунтов стерлингов.

Рынок TPF в Англии и Уэльсе процветает. Заявители, юридические фирмы и предприятия теперь имеют доступ к инновационным финансовым решениям - от портфельного финансирования до кредитных линий и вариантов уступки требований. Прошли те времена, когда TPF был доступен только для отдельных кейсов, имеющих высокую ценность и исключительно сильные доказательства в коммерческих делах. В настоящее время TPF является устоявшейся особенностью судебного ландшафта, поскольку глобальная пандемия постоянно подпитывает развивающийся рынок новыми претензиями, подходящими под судебное финансирование. Каждый судебный юрист теперь должен знать все доступные варианты и быть готовым объяснить, что эти альтернативы означают для клиента.

В первые дни финансирования провайдеров было немного. В последнее десятилетие на рынке появилось множество новых и разнообразных участников, а растущая конкуренция между поставщиками TPF привела к появлению множества новых продуктов финансирования, различающихся по специализации, сложности и стоимости. Конечно, были жертвы, но влияние пандемии Covid-19 на рынок TPF было минимальным. Инвесторы по-прежнему воспринимают судебное финансирование как область роста. Мало того, что частные инвестиционные дома и инвесторы предоставляют финансирование, но и многие юридические фирмы в настоящее время создают свои собственные финансовые подразделения, чтобы облегчить предоставление TPF клиентам. Эти фирмы используют средства третьих сторон для финансирования дел, проводимых их собственными адвокатами. Это обеспечивает клиентам и юридическим фирмам уверенность и дополнительную безопасность для рассмотрения претензий с минимальным нарушением их денежных потоков.

В последние годы мы также наблюдаем рост альтернативной бизнес-структуры (ABS), позволяющей внешним инвестициям и неюристам иметь финансовую долю в юридической фирме.

Портфельное финансирование

Портфельное финансирование может быть использовано как юридическими фирмами, так и их клиентами. Некоторые юридические фирмы работают с инвесторами, чтобы предложить финансирование вместо гонора успеха и избежать рисков, связанных с судебным разбирательством. Портфельные решения по финансированию, как правило, приводят к улучшению экономики по сравнению с финансированием отдельных кейсов, обеспечивая денежный поток и доходы после успеха. Одним из ключевых факторов в процессе принятия решений любой компанией, при рассмотрении вопроса о подаче иска, являются затраты. Портфельное финансирование может также предоставляться непосредственно клиентам, что позволяет финансировать несколько дел в рамках одного механизма посредством упорядоченного процесса и на согласованных условиях.

Монетизация арбитражных решений и судебных решений

Корпоративные клиенты с неисполненными решениями по коммерческим судебным спорам и решениями международных арбитражей часто стремятся ускорить взыскание, особенно после длительных судебных разбирательств, но затем могут столкнуться с длительным и дорогостоящим исполнительным производством. Инвесторы могут помочь с этим вопросом, монетизируя часть невыплаченного вознаграждения, предоставляя клиенту немедленную ликвидность. Это означает, что судебные инвесторы авансируют капитал истцам против взысканий из судебных решений или судебного решения (будь то окончательное и подлежащее приведению в исполнение, или все еще подлежащее дальнейшему судебному разбирательству). Такое решение позволяет истцам монетизировать часть судебного решения, не дожидаясь завершения потенциально длительного апелляционного или исполнительного производства.

Кредит

Сторонние инвесторы все чаще работают с юридическими фирмами над предоставлением кредитных средств для конкретных проектов, например, если юридические фирмы хотят управлять соглашениями о вознаграждении (гонорар успеха) в судебной работе или для содействия планам расширения и найма. Финансирование не является регрессным, что означает, что юридическая фирма не обременена долгами.

Уступка требования

Уступка требования может помочь сохранить кейс. Часто кейс может быть передан другой стороне, которая имеет больше возможностей справиться с судебными издержками, связанными с ведением иска. Лицо, финансирующее судебное разбирательство, может получить требование полностью или частично, заплатив премию и согласившись разделить доход аналогично соглашению, основанному на возмещении убытков, взяв процентную долю от требования. Есть ряд спонсоров, которые занимаются почти исключительно уступкой. Это часто наблюдается в судебных разбирательствах по делам о несостоятельности, где лица имеют хороший иск, но не имеют средств для его финансирования. В тех случаях, когда сторонний спонсор взял под свой контроль такое требование, он становится стороной спора и берет на себя все риски и расходы.

Финансирование групповых исков

Финансирование групповых исков растет. В настоящее время существует ряд громких групповых исков, которые поддерживаются сторонними фондами, имеющими экологическую направленность. Групповые претензии, как правило, предъявляются на репрезентативной основе, причем ведущий заявитель представляет всю группу заявителей, которые, как утверждается, понесли ущерб в результате незаконного поведения. Поскольку эти требования предъявляются на представительной основе, суд будет стремиться обеспечить наличие удовлетворительного финансирования и подтверждения, что инвестор может выполнить свои обязательства по финансированию иска. Решения по недавним делам показали тщательную проверку, которую суд проводит в отношении инвестора и механизмов финансирования, подчеркивая важность финансового положения и репутации, финансирующего для иска.

Финансирование «более рискованных» форм судебных разбирательств - финансирование криптовалютных судебных разбирательств

Финансирование криптовалютных судебных разбирательств также растет, поскольку инвесторы в Великобритании понесли убытки в результате недавнего снижения стоимости криптовалют. Это происходит на фоне огромного всплеска групповых исков на основе криптографии в США где частные инвесторы видят выгоду от финансирования этой области судебных разбирательств. Одна из таких организаций (судебный инвестор) недавно присоединилась к практике форензик и специализированным юридическим фирмам и адвокатским палатам, которые рассматривают претензии о мошенничестве с криптовалютой. Для обоснованных претензий инвестор предоставляет финансирование. Спонсоры будут проявлять должную осмотрительность и преследовать только те требования, которые стоят их времени, и если спонсоры считают, что область безопасна для инвестиций- это открывает новые возможности для юридических фирм по оказанию помощи своим клиентам. Одной из конкретных областей роста являются претензии ESG, и предприятия, которые могут влиять на окружающую среду, являются привлекательными целями.

Финансирование хорошо капитализированных заявителей

Инхаусы в хорошо капитализированных предприятиях также в настоящее время работают с инвесторами, поскольку они все чаще видят выгоду от использования финансирования для поддержания денежного потока и повышения ликвидности. Там, где это не так, юридические фирмы ведут переговоры со своими клиентами в разных секторах, чтобы понять, могут ли они разблокировать потенциальные судебные разбирательства с введением сторонних фондов при очень ограниченных первоначальных затратах для клиента. Преимущества очевидны, коммерческие условия и скорость, с которой может быть развернуто финансирование, помогая управлять денежными потоками и потенциально видеть большую отдачу и сводить к минимуму юридические расходы. Это область, за которой нужно следить, и, вероятно, все больше юридических фирм и их клиентов начнут видеть новые инновационные возможности.

Lower value claims funding

Средства третьих сторон для судебных разбирательств больше не ограничиваются коммерческими исками с высокой стоимостью, превышающими 5 миллионов фунтов стерлингов. На рынке появляются новые участники, нацеленные на более низкую стоимость финансирования коммерческих судебных разбирательств с конкретной географической направленностью. На потребительском рынке в настоящее время также доступны решения для финансирования специализированных претензий в наследственных и семейных спорах. Существует ряд нишевых поставщиков, которые предлагают индивидуальные решения по финансированию бенефициарам, которые хотят оспорить свое право в соответствии с завещанием. Сектор семейного права уже давно работает с поставщиками судебных кредитов, чтобы помочь с судебными издержками дорогих разводов. Эта форма финансирования позволяет клиентам с традиционно более низкой стоимостью претензий, но с хорошими обоснованными требованиями предпринимать действия, чтобы получить то, что по праву принадлежит им.

Это захватывающее время для судебных разбирательств и финансирования, и с надвигающейся рецессией, которая, вероятно, затронет большинство рынков, истцы и юридические фирмы должны пользоваться гибкостью и безопасностью, которые могут обеспечить сторонние фонды.

Марк Бизли, партнер и управляющий директор подразделения судебных услуг и разрешения споров в Shakespeare Martineau


Источник: Litigation Finance Insider

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.