4 июня “Деловая Россия” и PLATFORMA проведут деловой завтрак для юридических департаментов

Рецессия создает условия для сокращения и минимизации расходов юридического отдела. Согласно докладу Американской ассоциации корпоративных юристов “Глобальные перспективы: Доклад ACC о трендах в инхаусе”, юридические отделы корпораций тратят более половины своего бюджета на судебные разбирательства, а у 5% фирм этот показатель доходит до 80%.

Порой руководители бизнеса и финансовые директора, выбирая между судебным процессом или профильной деятельностью компании, делают выбор в пользу второго. 

В рамках делового завтрака мы обсудим, какие споры в иностранных юрисдикциях нуждаются в дополнительном финансировании, почему одним из перспективных направлений для финансирования становится международный коммерческий арбитраж, какие судебные издержки можно покрыть с помощью судебного инвестирования, какие процессы наиболее интересны инвесторам. 

В западных юрисдикциях уже наметился тренд, согласно которому компании прибегают к правовому финансированию и перекладывают свои риски на судебных инвесторов. Опрос Burford Capital показал, что в Великобритании 41% компаний использует судебное финансирование для своих корпоративных нужд, в Австралии данный показатель составил 40%, в США 32%.

Судебное финансирование – возможное решение и на тот случай, если у компании нет возможности оплатить судебные издержки самостоятельно и формировать резервы под судебные споры. К применению этого инструмента прибегают самые прогрессивные юридические департаменты крупных и средних компаний. Передавая судебные издержки и связанные с ними риски третьей стороне, юридические департаменты преобразуются из центров затрат в центры доходов.

Модераторы делового завтрака:

- Ирина Цветкова, адвокат, LLM, основатель сервиса по финансированию судебных процессов PLATFORMA 
- Екатерина Авдеева, член Генерального совета «Деловой России», старший партнер Адвокатского бюро «МАГРАС»

К выступлению приглашены:

- Елена Ершова, главный редактор журнала “Корпоративный юрист”
- корпоративные юристы
- представители судебной системы, арбитража, ФПА


Мероприятие проводится при информационной поддержке журнала “Корпоративный юрист”. На мероприятии будут представлены результаты совместного исследования PLATFORMA и журнала “Корпоративный юрист” об участии юридических департаментов в судебных процессах.

 пройти опрос


По вопросам участия пишите на lawyer@platforma-online.ru


Хотите рассказать свою историю успеха, заявить о себе на аудиторию в 40 тыс человек? Есть уникальный кейс по продвижению юридических услуг? Пишите нам на press@platforma-online.ru. Самые интересные истории будут опубликованы на PLATFORMA Media.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.