Исследование: юристы–стажеры довольнее партнеров

Согласно исследованию, проведенному по заказу юридической фирмы Simmons & Simmons, более двух третей юристов-стажеров в Великобритании довольны своей работой. Среди партнеров об этом смогли заявить лишь 53%.

Результаты исследования, в котором поучаствовали более 1600 представителей юридического сектора по всему миру, свидетельствуют о разнице в степени удовлетворенности своей работой между разными возрастными группами.

Так, среди опрошенных представителей поколения Z своей ролью были довольны колоссальные 90%. А вот среди респондентов старше 45 лет этот показатель оказался значительно меньше — всего 66%.

Если же говорить о связи уровня удовлетворенности с занимаемой должностью, то, к примеру, в Великобритании лишь 53% опрошенных партнеров оказались довольны своей работой. В то время как среди респондентов-стажеров о своей удовлетворенности заявили более 66%.

Приоритеты у юристов–стажеров и партнеров, как показывает исследование, тоже сильно отличаются. В Великобритании 80% опрошенных стажеров заявили, что они предпочли бы работать в фирме, которая обеспечивает благоприятную и инклюзивную среду, чем в компании с очень высокими зарплатами. Только 63% партнеров смогли сказать то же самое.

Исследование также демонстрирует, как размер дохода фирмы может влиять на удовлетворенность ее работников. В юрфирмах с доходом более £1 млрд только 30% сотрудников оказались довольны своей работой. Это резко контрастирует с фирмами, доход которых колеблется между £500 млн и £1 млрд, — в них процент удовлетворенных сотрудников вдвое выше (65%).

На уровне удовлетворенности, судя по всему, сказывается и численность персонала компании. Хотя в данном случае влияние не столь сильное: 65% и 67% сотрудников в фирмах с численностью от 1500 до 1990 и более 2000 сотрудников соответственно были довольны своей работой по сравнению с примерно 75% в небольших компаниях.

Источник: Legal Cheek

Вольный сокращенный перевод: PLATFORMA Team

Подписывайтесь на наши социальные сети! Мы есть в Telegram, Facebook* и ВКонтакте.

* Соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.