Гонорар успеха: огромные доходы и крупные конфликты

Огромные гонорары — это здорово. Но в крупных юридических фирмах из-за них часто возникают споры. Журналист Рой Стром из Bloomberg Law собрал самые громкие случаи конфликтов из-за гонораров успеха.

В юридической среде распространены конфликты из-за выплат гонораров успеха. Сейчас самое время поговорить об этом. Буквально на днях внезапно отстранили от должности генерального директора Dentons в США Майка Макнамара, в то время как фирма ожидала выплаты внушительного гонорара успеха. В это же время юрфирма Quinn Emanuel получила 185 миллионов долларов в виде выплаты гонорара успеха.

Одна компания ведет борьбу за гонорар успеха, другая уже практически получила выплату.

Начнем с Dentons, где пока не понятна судьба гонорара успеха в размере 35 миллионов долларов, полученного по делу, которое добыл для фирмы бывший партнер Цзиньшу «Джон» Чжанг. После получения фирмой гонорара Чжан был уволен. Руководитель, с которым Чжан вел переговоры о своей части гонорара, Макнамара, был отстранен от должности генерального директора США.

Чжан говорит, что пытался договориться о своей доле с Макнамара после получения фирмой вознаграждения. По словам обеих сторон, он хотел получить от 80% до 90% гонорара. Он также сказал, что хотел бы занять позицию в совете директоров Dentons.

Урок для юридических фирм и адвокатов заключается в том, что разделение гигантского гонорара успеха не должно вызывать таких споров. Перед генеральным директором юридической фирмы стояла задача обеспечить финансовые результаты для всех партнеров. Если выдать 90% вознаграждения одному сотруднику, что получат остальные?

История еще далека от завершения, поскольку Чжан подает иск о незаконном увольнении.

Возможно некоторые юристы Dentons вспоминают похожий эпизод, произошедший в международной юридической фирме Sonnenschein Nath & Rosenthal. Бывший партнер, Дуглас Розенталь, в 2005 году подал на фирму в суд, утверждая, что она сократила его гонорар более чем на 8 миллионов долларов , которые он заработал, представляя в суде семьи жертв взрыва самолета над Шотландией. Дело тянулось годами даже после того, как судья присудил Розенталю более 3 миллионов долларов в 2008 году.

Dentons — далеко не единственная фирма, столкнувшаяся с подобным напряжением при распределении гонорара успеха.

Юрфирма Manatt Phelps & Phillips подала в суд на бывшего партнера и юридическую фирму, в которую он ушел, захватив с собой дело, в результате которого было выплачено 10 миллионов долларов в качестве гонорара успеха. Akin Gump получила судебный иск от адвоката, который утверждает, что компания буквально выдавила его из за дела, связанного с гонораром успеха. Примеры можно продолжать и продолжать, и они проявляются почти во всех мыслимых перестановках.

Кент Циммерманн, руководитель консалтинговой юридической фирмы Zueghauser Group, считает, что выплаты гонорара успеха могут поставить под вопрос выживание некоторых более мелких фирм. Есть опасения, что партнерам больше не нужно будет работать после получения гонорара, которая изменит их жизнь.

В более крупных фирмах проблема заключается в том, чтобы уговорить партнеров инвестировать в будущее фирмы, то есть не полностью отдавать огромные гонорары сотрудникам.

Покойный Стивен Сусман, основатель Susman Godfrey и эксперт по судебным спорам о гонораре успеха, в 2019 году говорил с Дэвидом Уилкинсом из Гарвардской школы права о том, почему у крупных юридических фирм возникают проблемы с выплатами гонорара успеха. Он уверен, что партнеры крупных юрфирм привыкли получать почасовую оплату. И они плохо относятся к тем, кто отказывается от надежной бизнес-модели ради гонорара успеха.

«Обычно юристы в фирме недовольны своими партнерами, которые вовлекли компанию в эти нескончаемые дела с гонорами успеха, потому что они не видят денег, — говорит Сусман. — Партнеры, которые вовлекли их в дело, теперь находящиеся в аутсайдерах внутри своего партнерства, обычно находят другую работы. А фирма застревает в деле, которое продолжается уже три года, на него потрачено много времени и денег; партнеров, которые возбудили дело, больше нет, и конца этому не видно. Это случается довольно часто».

Сегодня в крупных юридических фирмах распространено выставление счетов на условиях гонорара успеха, особенно в связи с использованием финансирования судебных разбирательств. Я думаю, судебные инвесторы могут давать советы крупным юридическим фирмам по структурированию их решений о компенсации в случаях выплаты гонорара успеха.

Если вы знаете подобные истории из российской практики, присылайте их на press@platforma-online.ru


---- Translated by PLATFORMA team
Фото автора RODNAE Productions: Pexels


PLATFORMA финансирует коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.