Эксклюзив. Выступление Виктора Момотова в рамках круглого стола "Финансирование судебных процессов в России"

Москва
Выступление председателя Совета судей РФ, секретаря Пленума ВС РФ Виктора Викторовича Момотова в рамках круглого стола «Финансирование судебных процессов в России» 20 февраля 2019 года.


Добрый день, уважаемые коллеги!

Благодарю Вас за приглашение к участию в круглом столе. Базовый принцип взаимодействия судебной власти с гражданским обществом – максимальная открытость, и поэтому судейское сообщество по мере возможности принимает участие в экспертном диалоге на самых разных площадках.

Значение судебного инвестирования как перспективной отрасли экономики представители судейского сообщества впервые публично отметили два года назад – в начале 2017 года. Тогда мы обращали внимание на то, что финансирование судебных процессов, получившее развитие во многих правопорядках, должно развиваться и в России: это позволит повысить уровень правовой защищенности граждан и бизнеса, укрепить рынок судебного представительства. Мы следим за развитием ситуации и можем констатировать, что за эти два года судебное инвестирование сделало значительный шаг вперед.

В этом отношении «пионером» рынка, очевидно, является проект PLATFORMA, который ежегодно привлекает к финансированию судебных процессов сотни инвесторов. По экспертным оценкам, перспективы развития в Российской Федерации судебного инвестирования достигают десятков миллиардов рублей в год. Уверен, что более подробно о результатах деятельности PLATFORMA расскажут ее представители, я же хочу обратить внимание на некоторые другие аспекты судебного инвестирования.


Читайте далее по ссылке



Есть интересное дело, тема для обсуждения или новость? Пишите нам на press@platforma-online.ru


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.