Первая женщина-президент в IBA за 20 лет

Альмудена Арпон де Мендивиль-и-Альдама, партнер юридической фирмы Gómez-Acebo & Pombo в Мадриде, Испания, объявлена новым президентом Международной ассоциации юристов (IBA). Арпон де Мендивиль - первая женщина, занявшая эту должность за 20 лет, и лишь вторая за 76-летнюю историю Ассоциации. Ее срок полномочий рассчитан на два календарных года - 2023 и 2024. Она сменила Стернфорда Мойо из Зимбабве.

Я беру на себя эту ответственность с большим волнением и твердой приверженностью. Мое стремление как президента IBA состоит в том, чтобы неуклонно поднимать Ассоциацию на новый уровень. Наша профессия, благодаря такой глобальной ассоциации, как IBA, имеет прекрасную возможность, а также ответственность за то, чтобы взять на себя ведущую роль в поддержании верховенства закона, демократии и прав человека во всем мире и, таким образом, оказывать положительное влияние на общество

Арпон де Мендивиль

В качестве президента IBA Арпон де Мендивиль намерена сосредоточиться на пяти ключевых темах:
  • освещение влияния юридической профессии в обществе;
  • подход к гендерному равенству в юридическом секторе с точки зрения фронтальной и поперечной перспективы;
  • превращение юридического сектора в важного игрока в повестке дня в области охраны окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG);
  • анализ и прогнозирование защиты прав человека в цифровой среде; и
  • подготовка юридической профессии к будущему, особенно молодых юристов

Арпон де Мендивиль, является одной из ведущих специалистов в области телекоммуникаций, медиа и технологий (TMT), является корпоративным партнером / партнером по слияниям и поглощениям и главой TMT Group в Gómez-Acebo & Pombo. Она получила степень юриста в ICADE, степень магистра права Европейского союза в Европейском колледже в Брюгге.

До того, как стать президентом IBA, Альмудена Арпон де Мендивиль-и-Алдама была вице-президентом IBA в 2021-2022 годах и занимала несколько руководящих должностей в Ассоциации, в том числе входила в правление IBA с 2009 года. Она также занимала должности казначея IBA, председателя Отдела юридической практики, а также была руководителем нескольких комитетов и проектов в течение своей карьеры в IBA. Арпон де Мендивиль присоединилась к IBA c. двадцать пять лет назад.

Новыми вице-президентами IBA стали Хайме Кэри, управляющий партнер чилийской юридической фирмы Carey, и Клаудио Виско, управляющий партнер итальянской юридической фирмы Macchi di Cellere Gangemi. Новым генеральным секретарем IBA стал Йорг Менцер, управляющий партнер бухарестского офиса общеевропейской юридической фирмы Noerr.

Источник: IBA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.