Адвокатский обман: исключение из реестра за фальсификацию записей времени

Молодой адвокат, только что получивший квалификацию, был исключен из реестра за подделку записей времени о проделанной работе.

Мэтью Нестер, тогда молодой юрист Hugh James Solicitors, был принят в реестр в июле 2021 года. Однако всего через шесть месяцев его уволили из фирмы после подачи "неточных" и "вводящих в заблуждение" записей времени в январе 2022 года.

Подозрения возникли в фирме, когда Нестер записал несколько часов работы над квартальными обзорами дел 4 января, что не входило в его задачи.

Когда партнер задал вопросы по этому поводу 10 января, Нестер заявил, что выполнил работу после отправки фирмой электронной почты, напоминающей сотрудникам о необходимости проведения обзоров. Однако при более детальном рассмотрении партнер обнаружил, что электронная почта была отправлена на следующий день, 5 января, а документ, предоставленный Нестером в качестве доказательства его работы, был создан только 10 января.

Дисциплинарный суд выслушал, что Нестер заявил, что потратил четыре с половиной часа на девять квартальных обзоров дел 4 января и еще три часа на обзоры дел 5 января. Всего он зарегистрировал семь с половиной часов работы, которую на самом деле не выполнил.
Часы, изображающие время
Photo by Luke Chesser on Unsplash

Также стало известно, что Нестер записал час работы 6 января, когда на самом деле он потратил только 30-36 минут на работу, и еще один неправильный час 7 января.

После внутреннего расследования фирма прекратила трудовой договор с Нестером 12 января 2022 года.

Суд признал, что работа, на которую были сделаны подделки, была административного характера и не была выставлена на оплату клиентам.

Он также пришел к выводу, что "обычные и разумные люди считали бы, что адвокат, подделывающий время в деле, чтобы заставить своего работодателя считать, что он выполнил больше работы, чем на самом деле, является нечестным".

Касательно неточностей 6 и 7 января Нестер заявил, что "он внес свое время в эти дни, спеша завершить запись времени в конце недели". Он также упомянул, что он чувствовал "отвлечение от работы" в течение этой недели, потому что работал из дома, и его дети также находились дома, так как их школы не открылись из-за локдауна в Уэльсе.

При рассмотрении соответствующего наказания суд не убедился в младшей роли Нестера, считая:

Его действия были спланированы. Он повторял ложную запись времени в нескольких делах, зная, что не работал в то время, которое записал. Он нарушил доверие, которое фирма возложила на него, чтобы точно записывать свою работу. Нестер полностью контролировал и нес ответственность за свое поведение. Хотя он был только что получившим квалификацию адвокатом на момент своего проступка, Суд рассмотрел, что его недостаток опыта не является смягчающим обстоятельством в его поведении. Все адвокаты, независимо от своего опыта, знали, что неправильно записывать время за работу, которую они не выполнили.

Учитывая серьезность проступка, "единственным соответствующим и пропорциональным наказанием" было исключение Нестера из реестра, заявил суд.

---Источник: Legal Cheek

Ищете юриста, настоящего эксперта? Единый Каталог Юристов - самый полный и популярный каталог юристов России и стран СНГ. В каталоге представлены все ведущие юридические компании, частнопрактикующие юристы и адвокаты, а также представлены юридические маркетологи.


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.