Адвоката отстранили от работы за ложь о предыдущем увольнении

Юридическая фирма уволила опытного адвоката, которая сказала на собеседовании, что все еще работает, хотя была уволена из предыдущей фирмы несколько месяцев назад.

Джулия Маргарет Холдауэй была уволена за предоставление ложных сведений. Дисциплинарный трибунал адвокатов (SDT) узнал, что она потеряла работу в сентябре 2018 года, но сказала компании Clayton Legal, что она все еще работала там, когда записалась в агентство по подбору персонала.

В мае 2019 года на интервью с двумя партнерами фирмы Kew Legal Джулия Маргарет Холдауэй сказала, что хочет уйти с предыдущего места работы. В Kew Legal ей предложили оклад, но адвокат сообщил, что она хотела договориться о более высокой зарплате, чем 34 000 фунтов стерлингов, которые она получала ранее.

Партнер Kew Legal связался с ее предыдущим местом работы и выяснил, что на самом деле адвокат была уволена восемь месяцев назад.

Г-жа Холдауэй объяснила, что ее отпустили, потому что у предыдущего работодателя не было достаточной работы для нее. Однако юридическая компания сообщила, что адвокат проработала там всего два месяца и за это время посещала офис только шесть дней в июле и 10 дней в августе. Что и привело к увольнению.

Г-жа Холдауэй ответила, что ей “было слишком стыдно сообщить, что она некоторое время была без работы”.

SDT пришел к выводу, что ее поведение было “значительным отступлением от критериев честности и надежности, ожидаемых от адвоката.Факт безработицы не является причиной для стыда или смущения, в то время как искажение фактов и ложь потенциальному работодателю были существенным нарушением [ее] обязательств по защите репутации юридической профессии”.

Госпожа Холдуэй не явилась на слушание и не представила никаких смягчающих обстоятельств. SDT отстранил ее и обязал оплатить расходы в размере 2000 фунтов стерлингов.


------ Translated by PLATFORMA team

Юрист? Расскажите о своих успехах на всю страну в конкурсе "Лучшие по праву"!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.