5 захватывающих книг для юристов

PLATFORMA рассказывает о 5 увлекательных и полезных книгах для действующих и будущих юристов.


1. End of Lawyers? Rethinking the Nature of Legal Services by Richard Susskind
(Конец эры адвокатов? Переосмысление природы юридических услуг, Ричард Сасскинд)

Книга анализирует, как новые технологии трансформируют ландшафт юридической профессии. Сейчас информация становится более доступной, поэтому необходимо пересмотреть способы предоставления юридических услуг и сделать их более эффективными и менее дорогостоящими. Автор утверждает, что нынешний рынок больше не может выдержать столько дорогостоящих адвокатов, задачи которых могут выполнять и должны выполнять паралегалы по гораздо более низким ставкам, что приведет к изменению роли традиционных юристов. Кроме того, автор предоставляет множество инструментов и советов, которые помогут адвокатам планировать будущее, согласно вызовам времени.



2. Storytelling for Lawyers by Philip Meyer
(«Сторителлинг для юристов», Филипп Майер)

Иногда юристы становятся хорошими рассказчиками. В этой книге объясняется, как можно превратить простой набор фактических обстоятельств в увлекательное и правдоподобное повествование, которое сможет захватывать сердце и умы всех в зале суда. В этой книге представлен новый взгляд на роль доказательств в зале суда. Простой, но элегантный способ, которым Филипп Мейер иллюстрирует эту анекдотическую структуру, делает ее обязательной к прочтению юристам.



3. Bleak House by Charles Dickens
(«Холодный дом», Чарльз Диккенс)

Для многих Bleak House - величайший роман Диккенса. В нем поднимаются темы права, социального класса, наследования, а также влияния закона на клиентов и их бизнес. Хотя на протяжении всей книги судебные дела, с которыми имеет дело герой романа, кажутся просто фоном для центрального сюжета, все основные персонажи так или иначе связаны с этими случаями.



4. To Kill a Mockingbird by Harper Lee
(«Убить пересмешника», Харпер Ли)

Общеизвестно, что некоторые юристы считаются эгоистичными и замкнутыми, этот роман противопоставляет этот образ одному из адвокатов Аттикуса Финча, чья целостность непоколебима. Книга посвящена противоречивым и остросоциальным вопросам, среди которых проблема расизма. Позиция главного героя против расовых предрассудков служит напоминанием о моральной и этической целостности профессии.


5. Anonymous Lawyer by Jeremy Blachman
( «Анонимный юрист», Джереми Блачман)

Написанный, будто длинный пост в блоге, "Анонимный Адвокат" рассказывает об опыте адвоката, который пытается стать партнером фирмы. Его страсть к власти не имеет границ, и нет той цены, которую он не заплатил бы ради достижения своих целей. Однако есть несколько препятствий, которые он должен преодолеть на пути к окончательному успеху, включая соперника и жену, которая тратит свои деньги так же быстро, как он их и зарабатывает. Мало того, что эта книга легко читается, она рассказывает и о внутренней работе некоторых крупнейших юридических фирм на Западе.



---- Ксения Омельченко для PLATFORMA


Хотите рассказать о своей победе в суде, опыте продвижения или же хобби? Можете вести постоянную колонку на актуальную для юридического рынка тему? Есть интересное дело, кейс или новость? Пишите на press@platforma-online.ru


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.