4 тысячи истцов получат выплаты по коллективному иску о загрязнении грунтовых вод

205 млн долларов заплатит крупный американский производитель Mountaire Farms из-за загрязнения грунтовых вод после аварии на заводе.

Компания Mountaire Farms – четвертый по величине производитель продукции из мяса курицы в США – выплатит 205 млн по коллективному иску от истцов, проживающих недалеко от очистных сооружений птицефабрики в городе Миллсборо, штат Делавэр. Они обвинили компанию в сбросе сточных вод и ила, что привело к загрязнению грунтовых вод, частных колодцев с питьевой водой и воздуха.

В коллективном иске утверждается, что в 2017 году из-за аварии на фабрике вся питьевая вода в районе была загрязнена нитратами, это стало причиной возникновения проблем со здоровьем у жителей и порчи имущества.

12 апреля Верховный суд Делавэра утвердил соглашение на выплату 65 млн долларов от компании местным жителям. Также в рамках другого соглашения Mountaire Farms потратит 140 млн долларов на необходимую модернизацию системы очистных. Такое решение принял ранее Федеральный суд.

Адвокат истцов Филип Федерико считает, что модернизация позволит снизить негативное воздействие на близлежащие поля и даже добиться показателей значительно ниже федерального лимита. Проверка свыше 200 питьевых колодцев в районе после аварии на предприятии показала высокое содержание азота.

Впрочем, в официальном заявлении представители Mountaire Farms отрицали причинение ущерба истцам. Президент компании Филипп Пилар заявил, что производитель работает над новыми очистными сооружениями.

Юристы заявили, что пока еще не известно, сколько получит каждый участник коллективного иска. По их словам, для участия могут зарегистрироваться до 4000 человек, при этом ожидается, что наиболее пострадавшие получат наибольшую долю.

Mountaire Farms также урегулировала претензии от отдельной группы жителей в феврале прошлого года.


---- Translated by PLATFORMA team

PLATFORMA финансирует коллективные иски. Узнайте подробности по ссылке

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.