4 книги по искусству составления договора

PLATFORMA рекомендует 4 полезные книги, которые помогут юристу создавать эффективные договоры.

1. Mark Anderson & Victor Warner, Drafting & Negotiating Commercial Contracts

Amazon описывает книгу как "всеобъемлющее руководство по практическим договорным вопросам" и "единую витрину" для всех, кто хочет понять или разработать коммерческий контракт.

Что касается содержания книги, то она охватывает такие темы, как: общие правовые вопросы при переговорах и составлении контрактов; объяснение структуры и содержания коммерческого контракта; хорошая и плохая практика составления контракта; значение и использование общеупотребительных слов, фраз и юридических терминов; формальности для создания и подписания контрактов; комментарии об использовании электронных подписей, а также руководство по интерпретации контрактов.

2. Deborah Fosbrook & Adrian C. Laing, Contract & Copyright Drafting Skills

Эта книга фокусируется не только на контрактах, но и на договорах по авторскому праву. Используя четкие объяснения и практические примеры в книге, ваша способность писать статьи, проекты, проводить анализ и обзор контрактов усилится.

Книга дает рекомендации по различным методам, которые могут быть использованы при составлении контрактов, включая цели соглашения и фиксирование результатов; охватывает определения; поможет оценить все аспекты и элементы договора, тем самым расширяя, уменьшая или увеличивая ответственность, риск, затраты, доходы и контроль над правами; объясняет процесс расширения, сокращения и адаптации положений для удовлетворения потребностей сторон.

3. Alan Williams, Duncan Callow, Andrew Lee, Drafting Agreements for the Digital Media Industry

Книга описывает особенности контрактов, используемых в индустрии цифровых медиа, такие как соглашения для приложений, цифрового контента, социальных сетей и облачного контента.

Amazon.com описывает книгу, как «настоящий выход за рамки традиционных прецедентов, который предоставляет практические, ориентированные на бизнес комментарии и справочную информацию, чтобы помочь как читателям, намеревающимся составлять собственные документы, так и тем, кто ищет практические рекомендации при рассмотрении документов стандартной формы, полученных от других стороны". Коммерчески обоснованный подход будет полезен для бизнеса, предпринимателей и стартапов в цифровом медиа-пространстве, а также для юристов, работающих индивидуально или компании.

4. Brett C. Shaffer, The Sublease and Assignment Deskbook: Legal Issues, Forms and Drafting Techniques


Книгу подготовила Американская ассоциация юристов. Она сужается до темы подготовки проектов субаренды и назначения контрактов. В нем обсуждаются такие проблемы, как конкретные проблемы сублизинга и назначения, предлагающие стратегии и методы разработки для их решения.

Оговорки, подпункты, поручения, соглашения о признании договоров и соответствующие документы, взятые из фактических документов от ряда адвокатов по лизингу, могут облегчить понимание искусства разработки. Несмотря на то, что эта книга предназначена для юристов по вопросам собственности, специализирующихся на договорах аренды, она может быть интересна тем, кто просто заинтересован в разработке контрактов.

PLATFORMA размещает интересные новости правового характера с обязательным указанием источника. Присылайте материалы для размещения на press@platforma-online.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.