“Юриспруденция без юристов, суды без заседаний”

О чем говорили на British Legal Technology-2020 в Лондоне? 

10 марта в Лондоне прошел Британский форум юридических технологий. Фокусируясь на переосмыслении бизнес-права, инновациях юридических фирм, дизайн-мышлении, проблемах предоставления услуг, машинном обучении и кибербезопасности, форум собрал около 1200 лидеров юриспруденции. Они обсудили, как передовые технологии будут сопровождать в будущем юристов и истцов. Основатель PLATFORMA Ирина Цветкова посетила форум и передает с места событий.

IMG_20200311_094143_997.jpg

Профессор Ричард Сасскинд, автор книг «Будущее престижных профессий» и «Юристы будущего» и советник крупнейших юридических компаний, подробно рассказал о будущем правового ландшафта. Сасскинд выступает за радикальное переосмысление судебных систем во всем мире, поскольку это могло бы “помочь устранить все виды явной несправедливости”. 

По его мнению, большинство споров в будущем будут решаться в онлайн-судах, а не на физических слушаниях. За исключением особо сложных случаев. Зачем нужен переход к онлайн-судам? Основная причина перемен заключается в том, что судебные системы во всем мире в значительной степени перегружены. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, более 4 миллиардов человек живут вне защиты закона и судов. Например, в Бразилии не успевает обрабатываться. до 100 млн дел, а в Индии - около 30 млн дел.

Даже в странах, претендующих на самые передовые правовые системы, рассмотрение гражданских дел стоит слишком дорого и занимает слишком много времени, а сам процесс понятен только юристам. Примечательно, что традиционная судебная система становится все более недоступной и для крупного бизнеса.

Сасскинд считает, что всем странам нужно преобразовать свои судебные системы, поскольку это улучшит доступ к правосудию, и что нужно сделать это, даже если такая трансформация будет далека от совершенства. В первую очередь это касается гражданских споров с низкой стоимостью.

IMG_20200311_094106_631.jpg

По мнению Сасскинда, суд не обязательно должен быть физическим пространством.

“Суд - это сервис,  а не место”, - считает он. В итоге все страны должны прийти к онлайн-судейству, где слушание “непрерывно” в течение определенного периода времени. Юридическим школам и профессиональным учебным заведениям стоит рассказывать об онлайн-разрешении споров во всех курсах, связанных с судебным разбирательством и арбитражем. Кроме того, начинающим юристам имеет смысл принять участие в разработке онлайн-судов или подготовиться к ведению судебных разбирательств в режиме онлайн.

В Едином каталоге юристов на PLATFORMA новая функция: теперь истцы могут искать адвокатов, работающих pro bono.   

У идеи с повсеместным введением онлайн-судов есть два аспекта. 

Первый - "онлайн-судейство", которое включает в себя рассмотрение дел обычными судьями, но доказательства и аргументы представляются судьям через онлайн-сервис, и судьи затем выносят решения  в виртуальном зале заседаний или через онлайн-платформу. Конечно, это имеет смысл для многочисленных гражданских споров (хотя, что интересно, подобные методы уже используются в коммерческих арбитражах с высокой стоимостью).

IMG_20200311_094249_529.jpg

Этот переход от синхронной к асинхронной судебной системе - не просто совершенствование процесса. Оно требует радикальных изменений. Даже в первом поколении онлайн-судов, когда судьи (а не системы на основе искусственного интеллекта) решают дела, онлайн-судейство отнимает много времени — публичные слушания, день в суде, прямое взаимодействие с другими людьми. С другой стороны, опыт работы с операционными системами показывает, что это поможет сделать суды намного более простыми и комфортными.

Второй аспект - "расширенный суд". Идея здесь заключается в том, что технологии позволяет предоставлять услуги с гораздо более широкими полномочиями, чем традиционные суды. Дополнительные услуги включают инструменты, помогающие пользователям понять свои права, обязанности и открывающиеся перед ними возможности, средства, которые помогают упорядочить свои доказательства и сформулировать свои аргументы, а также системы, которые консультируют или обеспечивают внесудебное урегулирование, не в качестве альтернативы государственной судебной службе, а как ее часть.

Заглядывая гораздо дальше вперед, мы можем также представить себе второе поколение онлайновых судов, в которых искусственный интеллект будет играть определенную роль в предоставлении целенаправленных юридических консультаций пользователям судов, в предоставлении возможностей сторонам разрешать споры без вмешательства человека и даже в принятии решений. “До этой стадии еще несколько лет, и она может показаться странной, если не сказать крамольной. Но если мы хотим иметь хоть какой-то шанс на преодоление отставания во всем мире и серьезно подходим к вопросу о доступе к правосудию, мы должны смотреть именно в этом направлении, - резюмировал Сасскинд.

На форуме также выступили представители Deloitte, Bradford & Barthel, Amazon Web Services, Quantum Jurist, Vodafone, Linklater, Оксфордского и Стэнфордского университетов. Помимо искусственного интеллекта в этом году обсуждали широкий круг оперативных вопросов, связанных с использованием технологий в юридическом секторе: стимулирование ИТ-инноваций в юридических фирмах, трансформацию с использованием облачных технологий, проблемы кибербезопасности, эффективное использование данных и соблюдение требований по защите данных. Кроме того, более 90 ведущих поставщиков решений продемонстрировали новые технологические продукты и услуги для юридического рынка.


---- PLATFORMA Media

Хотите рассказать свою историю успеха, заявить о себе на аудиторию в 40 тыс человек? Есть уникальный кейс по продвижению юридических услуг? Пишите нам на press@platforma-online.ru. Самые интересные истории будут опубликованы на PLATFORMA Media. 


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.