Зачем юриcты Великобритании сотрудничают с судебными инвесторами

Адвокаты не склонны к риску. Но все больше британских юридических фирм следуют примеру своих коллег из США и все чаще сотрудничают с инвесторами судебных разбирательств.

Британская юридическая фирма Mishcon de Reya, которая планирует выйти на Лондонскую фондовую биржу уже в этом году, на днях объявила о сотрудничестве с судебным инвестором Harbour.

В прошлом году международная юридическая фирма Rosenblatt со штаб-квартирой в Лондоне создала подразделение по финансированию судебных разбирательств LionFish Litigation Finance. Другие, такие как DLA Piper, объявили о сделке на 150 млн фунтов стерлингов с двумя судебными инвесторами.

Судебные инвесторы ожидают роста количества партнерств с юридическими фирмами.

Судебные инвесторы финансируют споры в обмен на возврат своих инвестиций и долю выигрыша. Для истцов это возможность снизить растущие издержки, связанные с крупными судебными разбирательствами, или профинансировать спор, который в противном случае не мог бы состояться.

Рынок судебных инвестиций растет в Великобритании, инвесторы стремятся к более высокой доходности в эпоху сверхнизких процентных ставок. По данным юридической фирмы RPC, в апреле у британских спонсоров судебных разбирательств было 2 млрд фунтов стерлингов активов — вдвое больше, чем три года назад.

Harbour, один из крупнейших в мире сторонних судебный инвестор, выделил 150 миллионов фунтов стерлингов на свое партнерство с Mishcon.

По данным юридической фирмы Brown Rudnick, финансирование судебных разбирательств - это глобальная отрасль на 39 миллиардов долларов, подпитываемая миллиардами долларов от хедж-фондов и фондов прямых инвестиций.

В России получить судебные инвестиции можно через сайт PLATFORMA. Узнайте, как получить деньги на судебный спор. Скачайте наш бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса

Возможность получать прибыль от соглашений, основанных на возмещении убытков [DBA], в которых юристы получают долю от выигрышей клиентов, стала возможной в Великобритании только в 2013 году. Активная помощь потенциальным клиентам в финансировании их дел - это еще один шаг вперед.

“Чтобы это сработало, юридические фирмы должны быть в состоянии взять на себя риск и получить достаточно преимуществ”, - считает Кристофер Богарт, главный исполнительный директор фонда судебных разбирательств Burford Capital.

Группа профинансировала первую в Великобритании сделку по портфелю юридических дел, в рамках которой инвестор профинансировал ряд дел. Такие сделки пока не распространены в Великобритании,

Однако тесные отношения между юридическими фирмами и инвесторами вызывают у некоторых представителей отрасли вопросы о конфликте интересов. Судебным инвесторам по закону не разрешается контролировать спор, а сделки тщательно разрабатываются и утверждаются клиентами. Ричард Лидхэм, партнер по спорам в Mishcon, говорит, что фирма будет соблюдать “все правила финансирования”, включая “тот факт, что спонсорам не разрешается контролировать претензии”. Новое подразделение Mishcon будет финансировать только дела Mishcon.

Финансирование судебных разбирательств становится спасательным кругом для истцов, так как без инвестиций многие дела не смогли бы переданы в суд.

В апреле 2021 года 39 почтальонам удалось отменить свои приговоры после того, как Почтовое отделение неправомерно привлекло их к уголовной ответственности по делу, финансируемому Therium, одним из старейших судебных инвестров.

В то же время успешная претензия Mishcon в отношении компаний, отказавшихся от страхования от прерывания бизнеса в связи с убытками, связанными с Covid-19, была профинансирована Harbour.

“[В этом случае] у нас была группа малых предприятий, которые не смогли бы самостоятельно нанять страховщика во время пандемии”, - говорит Лидхэм. “Если у вас есть отдельные лица или группы, подающие в суд на крупную компанию, вам действительно нужно финансирование”.

Ричард Лидхэм из Mishcon отмечает большой спрос на судебное финансирование, о чем свидетельствуют 200 миллионов долларов, уже выделенные Harbour на финансирование дел в фирме.


------- Financial Times, translated by PLATFORMA team

PLATFORMA финансирует коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков. Участвуйте в партнерской программе PLATFORMA и получайте вознаграждение за каждого привлеченного клиента для финансирования арбитражного разбирательства.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.