Юридическая фирма Mishcon de Reya запускает подразделение по финансированию судебных споров

Юридическая фирма Mishcon de Reya запустило подразделение по финансированию судебных разбирательств стоимостью от 150 млн фунтов стерлингов. В партнерстве с фондом судебных инвестиций Harbour компания будет финансировать коллективные иски, споры акционеров и поиск активов. Mishcon будет обменивать часть своих гонораров на потенциальную долю в выигрыше своих клиентов.

Лондонская юридическая фирма Mishcon de Reya открыла подразделение по финансированию судебных разбирательств в партнерстве с одним из крупнейших в мире судебных инвесторов. Юридическая фирма планирует получить прибыль от судебных процессов свих клиентов, взяв на себя долю риска.

Mishcon запустила подразделение MDR Solutions I совместно с судебным инвестором Harbour. Компании готовы инвестируовать 150 млн фунтов в коллективные иски против крупных корпораций и иски компаний, которые хотят снизить финансовый риск судебных разбирательств.

Судебные инвесторы, как правило, покрывают все расходы на судебный процесс, и получают кратную сумму своих расходов или долю выплат, если дела проходят успешно. В последние годы сектор судебных инвестиций постоянно расширялся. Судебное финансирование стало востребованным, поскольку не все компании могли позволить себе дорогостоящие споры.

Согласно данным юридической фирмы RPC, в апреле 2021 года у английских судебных инвесторов было множество судебных дел и наличных средств на сумму 2 млрд фунтов стерлингов, что вдвое больше, чем три года назад.

Mishcon стала одной из юридических фирм, создавших партнерство с судебными инвесторами. DLA Piper в прошлом году объявила о сделке на 150 млн фунтов стерлингов с двумя судебными инвесторами, а американская компания Willkie Farr недавно подписала сделку на 50 млн долларов с Longford Capital Management.

Исполнительный председатель Mishcon Кевин Голд считает, что “крайне важно организовать структуру для удовлетворения развивающихся потребностей клиентов". Напомним также, что в этом году Mishcon объявила о своем намерении выйти на лондонскую фондовую биржу.

Большая часть споров, которые берет в работу Mishcon, скорее всего, будет рассматриваться в судах Великобритании. Но финансировать они готовы также сложные трансграничные споры и международный арбитраж.

В прошлом Harbour инвестировал около 200 миллионов долларов в дела Mishcon, в том числе в успешное судебное разбирательство от имени британских предприятий, требовавших страховых выплат за убытки, связанные с пандемией.

Новые судебные споры для судебного финансирования будут тщательно проверяться, ведь обе стороны могут проиграть, если дело не увенчается успехом.

Потенциальные случаи для решений MDR I включают групповые иски, в которых отдельные лица могут быть не в состоянии позволить себе возбуждать судебные разбирательства без поддержки, и институциональные споры акционеров. Фирма также будет стремиться решать споры по возвращению активов, преследуя должников и физических лиц, которые не выполнили постановления суда или обязательства.

Такие случаи могут быть длительными, дорогостоящими и непредсказуемыми.

В России получить судебные инвестиции можно через сайт PLATFORMA. Узнайте, как получить деньги на судебный спор. Скачайте наш бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса

Судебное финансирование стало спасательным кругом для заявителей, которые в противном случае не смогли бы оплачивать судебные расходы. Так в этом году были оправданы 39 почтальонов, чьи уголовные приговоры были отменены в этом году после длительного разбирательства, поддержанного судебным инвестором Therium.

Mishcon уже не раз выигрывала судебные разбирательства по сложным трансграничным спорам, что поможет ей отбирать перспективные дела. “Мы знаем, как вести судебные процессы в разных частях мира, и мы думаем, что можем помочь в исках, которые традиционно не финансировались бы, - сказал Лидхэм, - Мы думаем, нас ждет коммерческий успех”.



------ Financial Times, translated by PLATFORMA team

PLATFORMA финансирует коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков. Участвуйте в партнерской программе PLATFORMA и получайте вознаграждение за каждого привлеченного клиента для финансирования арбитражного разбирательства.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.