Юридическая фирма отсудила у клиента недополученный гонорар

Британские СМИ пишут о судебной тяжбе с участием Нургуль Ертаевой, жены (в публикациях ее указывают бывшей женой) казахстанского банкира Жомарта Ертаева, приговоренного на родине к тюремному заключению по обвинению в хищении средств Bank RBK. Нургуль Ертаева обратилась к лондонским юристам для сопровождения ее прошения о предоставлении убежища в Великобритании, но затем посчитала, что юридическая фирма завышает стоимость своих услуг. Фирма Farrer & Co, недополучившая гонорары по контракту с Ертаевой, подала на нее в суд.


Нургуль Ертаева приехала в Великобританию в июне 2018 года, когда ее дочь оканчивала местный вуз, не стала возвращаться на родину и попросила убежища «из-за событий против ее бывшего мужа в Казахстане». Ертаева заключила контракт с Farrer & Co, встретившись с русскоговорящим партнером фирмы Еленой Хинчин.

Ертаевой сообщили, что «затраты на эту работу составят от 200 до 280 тысяч фунтов стерлингов, не включая гонорары адвокатов и других сторонних организаций». «Счет, датированный сентябрем 2020 года, составил 194 тысячи фунтов стерлингов, при этом непогашенный [Ертаевой] остаток составил почти 124 тысячи фунтов стерлингов», — пишет Law Society Gazette.

Услуги юридической фирмы, говорится в публикации, обходились в сумму от 200 до 600 фунтов (270–820 долларов)в час.

Когда Нургуль Ертаева подала заявление об убежище в Великобритании, ее муж, задержанный в Москве по запросу казахстанских властей, попросил политического убежища в России. Ертаев, обвиняемый в мошенничестве и «хищении вверенного чужого имущества», тогда заявил, что его преследуют по политическим мотивам.

Ертаева тоже пыталась привлечь внимание к «нарушениям прав человека» в Казахстане и утверждала, что в случае депортации в Казахстан она подвергнется «бесчеловечному и унижающему достоинство обращению», ей не будет гарантировано «справедливое судебное разбирательство».

Ертаевы, которые занимали руководящие должности в банке, владели телекоммуникационным бизнесом, работали с близкими родственниками высокопоставленных казахстанских чиновников, никогда прежде не делали подобных политических заявлений.

PLATFORMA финансирует коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Как пишет издание Legal Futures, для удовлетворения ходатайства о предоставлении убежища Ертаева должна была в соответствии с Конвенцией 1951 года о беженцах предоставить доказательства в пользу того, что ее преследуют из-за политических мотивов и что она является «второстепенной целью в политической атаке» на мужа.

Жомарту Ертаеву, экстрадированному в Казахстан в 2019 году, а затем приговоренному к 11 годам лишения свободы по обвинению в организации хищения 143 миллиардов тенге (более 336 миллионов долларов по текущему обменному курсу) «с использованием служебного положения, по предварительному сговору с другими лицами», апелляционная коллегия в мае этого года смягчила наказание, сократив срок до девяти лет.

В ноябре 2020 года общая сумма возмещенного ущерба составила 59 миллиардов тенге. Помимо наличных, Bank RBK были переданы акции, имущество в виде самолета, дорогих машин, квартир и административных зданий. Кроме того, сообщалось, что Ертаев передал 1,1 миллиарда тенге наличными и квартиры, машины и другое имущество в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте.

Настаивая на снижении суммы гонорара британских юристов, Нургуль Ертаева указала, что чувствовала себя «овощем» из-за стресса, ограниченного времени подачи документов и плохого знания английского. Ертаева отметила, что «не верила в то, что британские юристы могут обмануть». Она также обвинила юристов в том, что они «знали, что ее муж очень богат».

Адвокат Хинчин заявила, что ее клиент не производила впечатления человека, который находился в неведении, — напротив, Ертаева была «известной бизнес-леди в своей стране, и они с мужем являлись представителями казахстанской интеллигенции». Кроме того, британское издание Law Society Gazette представляет Ертаеву как «состоятельного юриста и телеведущую». Судья характеризует Ертаеву как «искушенную, умную, высокообразованную и очень богатую женщину».

Лондонский суд вынес решение в пользу компании Farrer & Co, посчитав аргументы Ертаевой о снижении гонораров юридической фирмы необоснованными.

«Она (Ертаева. — Ред.) знала об уровне услуг, оказываемых истцом, и была готова нести расходы в соответствии с этим уровнем услуг», — говорится в решении суда.

Британские СМИ не приводят информацию о текущем статусе запроса Ертаевой об убежище, но отмечают, что в настоящее время она работает с другой юридической фирмой, услуги которой стоят дешевле.


--- Радио Азаттык

Используйте возможности PLATFORMA Media для продвижения личного бренда: подробности в медиаките.





Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.