«Третьяков против Роскосмоса» в Химкинском суде 1 ноября: итоги

1 ноября 2019 года Химкинский городской суд Московской области (судья Е.Е. Морозова) провел судебное заседание по уголовному делу в отношении адвоката Игоря Третьякова, бывшего гендиректора «НПО им. Лавочкина» Сергея Лемешевского и бывшего руководителя дирекции правового обеспечения «НПО им. Лавочкина» Екатерины Аверьяновой по резонансному делу о хищениях в «Роскосмосе» в ходе работ по юрсопровождению «НПО им. Лавочкина» (дочка «Роскосмоса»).

Предыдущее заседание прошло в Химкинском суде 15 октября 2019 года, однако в его ходе суд лишь продлил для всех подсудимых ранее избранную меру пресечения, а заявленные стороной ходатайства не были рассмотрены из-за неготовности гособвинителя к судебному процессу.

«1 ноября защита по согласованию с подзащитными отозвала ранее заявленные ходатайства, фактически приняв решение уходить в процесс и доказывать невиновность Третьякова суду, – комментирует защитник Третьякова Станислав Шостак. – Фактически суд должен был признать многочисленные нарушения еще в предварительном заседании и принять законное решение, но не сделал этого. Все это значит, что процесс начался». «На протяжении 15 месяцев следствие не слышало доводы обвиняемых и их защиты. Мы не теряли надежды, что на доследовании произойдут качественные перемены, но этого не случилось, поэтому приняли консолидированное решение добиваться объективной истины в судебном следствии, полагаясь на объективность и беспристрастность суда», – резюмирует Шостак.

Напомним, что Третьяков в нарушение установленных законом процедур находится в СИЗО уже больше года. Своей вины он не признает.


------- PLATFORMA Media
Хотите рассказать свою историю успеха, заявить о себе на аудиторию в 40 тыс человек? Есть уникальный кейс по продвижению юридических услуг? Пишите нам на press@platforma-online.ru. Самые интересные истории будут опубликованы на PLATFORMA Media.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.