Судебное финансирование: как повысить прибыль компании, не вкладывая деньги

Важный вопрос для многих компаний в 2021 году – как повысить прибыль, не вкладывая деньги? Мировой тренд – компании начинают извлекать пользу из судебных споров без затрат на них. Как это происходит, рассказываем на PLATFORMA Media.

По мере того как компании адаптируются к новой экономической реальности, они пересматривают практику управления расходами и источниками ликвидности.

В отношении судебных расходов есть два сценария.

Одни компании интенсивно сокращают судебные расходы и отказываются даже от потенциально прибыльных судебных процессов.

Другие – наиболее прогрессивные – привлекают судебное финансирование (third party funding), чтобы не тратить свою собственную драгоценную ликвидность.

Крупные западные и российские компании уже проверили финансирование судебных споров на текущих исках. Как это происходит, мы подробно описываем в гайде по судебному финансированию для бизнеса. Примеры из практики наглядно демонстрируют, как судебные инвесторы помогают компаниям снижать судебные издержки и берут на себя риски судебных разбирательств.

Отсутствие вложений и рисков при сохранении положительного эффекта — достаточное основание для изучения судебных инвестиций. Но есть также множество дополнительных преимуществ.

В Великобритании 41% компаний использует судебное финансирование для своих корпоративных нужд, в Австралии данный показатель составил 40%, в США – 32%. В западных юрисдикциях компании все чаще прибегают к судебному финансированию, чтобы не тратить значительные денежные средства из оборота компании.

В России в связи со снижением платежеспособности компаний в 2021 году увеличилось количество заявок на финансирование споров из-за неисполнения договорных обязательств. Также за судебным финансированием обращаются со спорами в международном коммерческом арбитраже и в государственных иностранных судах.

Как получить судебные инвестиции?
Судебных инвесторов интересуют в первую очередь споры от 1 млн руб, которые требуют поиска активов и рассматриваются в западной юрисдикции. Судебное финансирование всегда сопровождает серьезный дью-дилидженс, который не поощряет легкомысленные тяжбы. Инвестор проводит детальный анализ судебного спора и берет в работу те дела, где вероятность выигрыша не менее 70%.

Поэтому привлечение судебного финансирования становится сигналом для другой стороны, что дело сильное и имеет серьезные перспективы.

Участие инвесторов усиливает позицию истца в суде и дает возможность противостоять финансово сильному ответчику в долгих судебных спорах. Кроме того, если предприниматель не уверен в исходе дела, механизм позволит ему значительно снизить финансовые риски на случай проигрыша.

Заявку можно подать онлайн на сайте PLATFORMA. Предприниматель указывает тип спора, кратко описывает фабулу дела, сумму иска, сумму требуемых инвестиций, по возможности прикладывает первичные документы. Специалисты изучают заявку и при необходимости запрашивают дополнительную информацию. Это длится примерно 1-3 дня.



------ PLATFORMA Media

Узнайте, как получить деньги на судебный спор. Скачайте наш бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.