Советы экспертов: как сохранять баланс и спокойствие в сложных ситуациях

Эксперты поделились советами о том, как сохранять спокойствие в сложных обстоятельствах.

Управление своими чувствами

Это ключ в тяжёлых обстоятельствах. Осознавайте реальность: что происходит здесь и сейчас? Обдумайте, какие действия вы можете предпринять для себя и окружающих. Создание и следование конкретному плану может помочь. Не забывайте жить в соответствии со своими принципами, оказывая поддержку людям, заботясь о животных, вкладываясь в семью и продолжая работу над важными проектами, включая экологические.

Не следует игнорировать возможность запросить поддержку, когда это необходимо. Это может быть диалог с близкими или профессиональный совет психолога.

Физические упражнения

Заботьтесь о своем здоровье через физические упражнения и соблюдение распорядка дня. Ованес Давидян, врач-терапевт с опытом в сфере антивозрастной медицины, советует избегать паники и держать эмоции под контролем. Негативный эффект от новостей может ухудшить как психическое, так и физическое здоровье, провоцируя сердечные недуги, фобии, депрессии, эмоциональные расстройства и проблемы с памятью. Важно найти спокойствие.

Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия важно вести активный образ жизни. Регулярные физические упражнения помогают вырабатывать полезные гормоны, благоприятствующие эмоциональному состоянию. Важно также соблюдать режим отдыха: рекомендуется отходить ко сну до 23 часов и сократить время перед экранами перед сном. Умственный отдых не менее важен, поэтому полезны процедуры, способствующие расслаблению, например, массаж или йога, а также практика дыхательных техник для снятия стресса. Избегайте утешения в стрессе с помощью спиртного; это создаст иллюзию умиротворения, усиливая тревогу. Пейте витамины, включая витамин D для поднятия духа, и добавьте Омега-3 по 2 г в день. Используйте натуральные укрепляющие средства, такие как пчелиное молочко, прополис и женьшень. Не поддавайтесь страху и старайтесь оставаться позитивными даже в сложные периоды.

Советы от психолога

А.Калимов, специалист в области психотерапии, акцентирует внимание на важности качественного общения. Ваш досуг должен наполняться радостными моментами в кругу самых дорогих вам людей. Находите время для совместных игр, которые стимулируют умственную активность. Отдаляйтесь от всего, что вызывает стресс, обретайте душевное равновесие через тренировку внимательности к текущему моменту.

Важно принять, что испытывать страх и беспокойство перед негативными событиями — это норма. Не стоит себя корить за такие чувства, ведь самобичевание не приносит пользы. Лучше сконцентрироваться на том, как позаботиться о собственном благополучии. Отделяйте эмоционально обусловленные мысли от практических решений. Избегайте спонтанных поступков, обдумывайте свои действия и желания.

Не бойтесь обращаться за помощью к тем, кто рядом — родным или друзьям. Может показаться, что это знак слабости или что помощи не будет, но наоборот, способность просить — это проявление силы. Даже если в итоге помощь не придет, вы ничего не теряете. Поговорите с вашим терапевтом о ваших страхах и заботах. Делиться трудностями — важно, не стоит закрываться в себе.

Переосмыслите свои жизненные цели в контексте последних событий. Возможно, некоторые из ваших планов больше не актуальны. Чтобы адаптироваться к новым реалиям, используйте методы медитации и внимательности. Скачайте приложения вроде HeadSpace и изучите различные техники медитации через видеоматериалы. Эти практики помогут вам сосредоточиться на настоящем моменте и избавиться от ненужных мыслей.

Применяйте критический анализ к своим мыслям, особенно когда они вызывают беспокойство. Ваши мысли — это лишь субъективная трактовка событий, и они могут быть ошибочными. Задавайте себе вопросы: есть ли основания полагать, что ваше предположение правдиво? Какие аргументы говорят против? Возможно ли, что вы ошибаетесь? Рассмотрите наилучший, наихудшший и наиболее вероятный исходы события. Это поможет вам сделать мышление более взвешенным и рациональным.

Чтобы бороться с иррациональными мыслями, примените методики из труда Бек «КБТ: базис и развитие». Бесплатная психологическая консультация доступна во многих терапевтических центрах. Поиск поддержки окружающих важен.

Польза дыхания

Эксперт сообщества психологов и гештальт-специалист Елена Глазова подчеркивает пользу дыхательных упражнений при стрессе и панике. Особо выделяется методика «дыхание-четырехугольник»: вдыхаете на счет «четыре», задерживаете дыхание на такой же срок, выдыхаете равным образом и снова держите паузу. Делайте это 8–10 раз для достижения спокойствия.

Для снятия стресса и паники применяйте дыхательные упражнения: короткий вздох, затем затяжной выдох (8–10 циклов). Например, вдыхайте на 3, выдыхайте на 8, чтобы избавиться от чувства удушья. Техника «4−7–8» также помогает успокоиться: дышите на счет 4, задержите дыхание на 7 и медленно выдохните на 8. Это помогает расслабиться и быстрее заснуть.

Доктор Сиджит Сридхар из индийского центра Prakriti Shakti рекомендует пранаяму для снятия стресса. Это древняя индийская практика, основанная на дыхании, помогает контролировать жизненную энергию, сохраняя спокойствие и сосредоточенность. Постоянные упражнения способствуют расслаблению, снижению тревожности и повышению энергичности.

Я настоятельно советую изучить технику дыхания, известную как «пение пчелы». Эта практика включает издавание глубокого звука, напоминающего гул, во время выдоха. Это особенно эффективно для тех, кто страдает от повышенной активности ума и испытывает стресс или беспокойство. Такие упражнения помогают расслабиться, устраняют раздражительность, способствуют крепкому сну, борются с бессонницей и особенно ценны для жителей больших городов.

Регулярность и осознанное дыхание— ключи к эффективной практике пранаямы. Начните с нескольких минут, стремясь к 15-минутной практике. Перед началом, расслабьтесь, совершив пять глубоких вдохов-выдохов. Устроившись в комфортной позе, зажмите уши большими пальцами. Выдыхая, издавайте медитативный звук, подобный пчелиному жужжанию, и сосредоточьтесь на его резонансе в теле. Повторите от 10 до 20 раз, желательно утром или перед сном, до легкого потения. Завершите глубоким вдохом и медленным выдохом через нос.

Попробуйте упражнение: руки на бока, глубоко вдыхайте, расширяя грудную клетку, и медленно выдыхайте, чувствуя, как ребра сближаются. Повторите это 10 раз, и вы заметите, как нервное напряжение уходит, а сонливость нарастает. Секрет — в спокойном выдохе, а не в глубоком вдохе.

---Источник: РБК

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.