Сенатор Олег Цепкин провел круглый стол о финансировании судебных расходов третьими лицами

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин провел в режиме видеоконференции «круглый стол» на тему «Институт финансирования судебных расходов третьими лицами».

Участники мероприятия рассмотрели ключевые вопросы развития в России этого института.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ Владимир Полетаев, член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константин Слыщенко, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, представители Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, профильных вузов и экспертного сообщества.

Олег Цепкин отметил, что финансирование судебного представительства – это механизм, предусматривающий оказание финансовой помощи одной из сторон спора, — обычно это истец, — со стороны инвестора, который оплачивает полностью или частично судебные расходы стороны в обмен на согласованный процент от взысканных средств. Если дело проиграно, инвестору вложенные средства, как правило, не возвращаются. Данный механизм предоставляет возможность истцу защитить свои права, не имея средств на оплату адвоката, а его требования проходят дополнительную экспертизу со стороны инвестора, который оценивает риски и перспективы успешности дела, возможность получения им дохода.

Читайте далее по ссылке

Хотите узнать больше о судебном финансировании? Скачайте наш бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.